Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Студенческая жизнь > Беседка

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2011, 18:25   #11
Bad Karma Bad Karma вне форума
Магистр форума
 
Аватар для Bad Karma
 
Регистрация: 13.09.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 685
Записей в блоге: 5
Репутация: 3243
Очки: 7,213, Уровень: 56
Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Бог: сотворивший людей или сотворимый людьми?

Катька, а откуда растет идея, что обсуждение подобных тем неминуемо ведет к конфликту? Мне кажется, или конфликты порождаются резкостью и нетерпимостью, а вовсе не темой обсуждения?)
__________________
Ты - важнее.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 00:01   #12
Makarov Makarov вне форума
Постоянный участник
 
Аватар для Makarov
 
Регистрация: 06.09.2009
Ф-т: Физический
Сообщений: 430
Репутация: 1196
Очки: 2,997, Уровень: 33
Очки: 2,997, Уровень: 33 Очки: 2,997, Уровень: 33 Очки: 2,997, Уровень: 33
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Профиль на Вконтакте
По умолчанию Re: Бог: сотворивший людей или сотворимый людьми?

Цитата: Сообщение от акварель
Вы верите в Бога?
Мне импонирует мысль о том, что бог - некий абстрактный исполнитель вроде машины Тьюринга.



Цитата: Сообщение от акварель
но мое воспитание, окружение, мораль моих близких не позволяет мне уверенно опровергать
Я всю сознательную жизнь почему-то думал, что что-либо доказывается или опровергается с помощью мозгов путём приведения пргументов и фактов. А тебе, получается, пользоваться мозгом мешает какая-то мораль и авторитеты. Ну так, не имеешь своего мнения вали в церковь, зажигай свечки, бейся челом, слушай радио Радонеж и кайся-кайся. Как мнение появится, - добро пожаловать в реальность. В реальность, в которой всем на всех плевать в большинстве своём, в реальность, в которой люди дохнут не намного реже чем муки, в реальность, в которой поклонение бородатому деду на облаке не решает ничего.... вобщем, в свободный от доброго папочки-надзирателя мир.

Цитата: Сообщение от акварель
что Бога, творца всего и вся, нет...
Конечно нет. Потому что, если бы он был, надо бы было думать о том, а кто собственно его создал? Должен быть некий бог богов, метабог, создавший других богов и то место, где они существуют. А потом надо бы решить кто создал бога богов, ну и т.д, бесконечная рекурсия. Либо можно бы было предположить, что бог существовал всегда и вообще тусит вне времени и пространства... но тут тоже беда, непонятно нафига он тогда здался: ведь раз такие сущности могут существовать, то можно предположить, что сама вселенная существовала всегда и никто её не создавал. То есть, в первом случае бог приводит к зацикливанию рассуждений, а во втором - тупо не нужен, лишняя сущность, которую можно смело обрубать лезвием Оккама.

Цитата: Сообщение от акварель
хотя не существует ведь ни одного доказательства его существования!
...хорошо, а тут вдруг:

Цитата: Сообщение от акварель
на мой взгляд, есть высшая сила, разум, который управляет нашими судьбами.
Вот, понимаешь, ты сейчас извергаешь такую же ересь, какую несут все религии. На твой взгляд... Какой нафик взгляд? Ты в предыдущей фразе что-то там заикалась, что нет ни одного доказательства! А теперь начинаешь нести бездоказательный бред про какой-то разум. С какой радости? Может тебе просто страшно, что ты родилась, выросла, а теперь состаришься, умрёшь и всё?

Цитата: Сообщение от акварель
некоторые вещи в моей жизни произошли в результате таких совпадений, что впору задуматься, а правда

ли человек, и только он, управляет своей судьбой...
Задумайся над теорией вероятностей. Задумайся, что на Земле over шесть миллиардов человек и куча-куча времени на то, чтобы где-нибуть да случались (чисто случайно) всякие странные штуки: кто-то выйграл в лотерею, кто-то не помер потому что вышел на секунду позже из дома потому что поймал на лету ртом муху, ну и т.д.

Цитата: Сообщение от акварель
а вот насчет Бога: сомнительно, что он есть в том образе, в каком его рисует религия
Бога нет. Он умер. Я проверял.

Цитата: Сообщение от акварель
и массовое сознание.
Говняшки вкусные! Миллионы мух не могут ошибаться.

Цитата: Сообщение от акварель
вот психоанализ вообще говорит от том, что Бог-это возвеличенный отец, отражение чувства вины и любви

перед отцом в сознании каждого человека.
Иногда банан - это просто банан.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 10:32   #13
акварель акварель вне форума
Магистр форума
 
Аватар для акварель
 
Регистрация: 24.06.2011
Возраст: 35
Сообщений: 599
Репутация: 1377
Очки: 7,814, Уровень: 59
Очки: 7,814, Уровень: 59 Очки: 7,814, Уровень: 59 Очки: 7,814, Уровень: 59
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Бог: сотворивший людей или сотворимый людьми?

Цитата: Сообщение от Makarov
А теперь начинаешь нести бездоказательный бред про какой-то разум.
я говорила, что доказательство этому- некоторые совпадения в моей жизни, везение, я бы сказала
Цитата: Сообщение от Makarov
Бога нет. Он умер. Я проверял.
кто там про бездоказательный бред заикался?))
Цитата: Сообщение от Makarov
чтобы где-нибуть да случались (чисто случайно) всякие странные штуки:
когда случайностей много, начинаешь задумываться, а не продуманная ли это закономерность..)
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 10:45   #14
акварель акварель вне форума
Магистр форума
 
Аватар для акварель
 
Регистрация: 24.06.2011
Возраст: 35
Сообщений: 599
Репутация: 1377
Очки: 7,814, Уровень: 59
Очки: 7,814, Уровень: 59 Очки: 7,814, Уровень: 59 Очки: 7,814, Уровень: 59
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Бог: сотворивший людей или сотворимый людьми?

Цитата: Сообщение от Makarov
пользоваться мозгом мешает какая-то мораль и авторитеты.
и как раз умение пользоваться мозгом не позволяет мне однозначно говорить, есть он или нет. не было бы у меня мозга , я бы как раз и :
Цитата: Сообщение от Makarov
зажигай свечки, бейся челом, слушай радио Радонеж и кайся-кайся

Последний раз редактировалось акварель; 21.07.2011 в 10:54.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 11:46   #15
Катька Катька вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для Катька
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 1,411
Записей в блоге: 3
Репутация: 4120
Очки: 13,394, Уровень: 75
Очки: 13,394, Уровень: 75 Очки: 13,394, Уровень: 75 Очки: 13,394, Уровень: 75
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Бог: сотворивший людей или сотворимый людьми?

Браво Макарову)))


Бог-это скорее наше супер эго.,которое и отвечает за чувство вины.Банальное снятие ответственности с себя(не поступила в институт-значит так бог хочет,он приготовил для меня нечто другое и т.д.)А вот почему бог именно мужского рода-это простой способ управлять людьми.Из покон веков мужчин было меньше из-за воин и физиологии.На войне погибали отцы и сыновья(вот и отец-бог и бог-сын).
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 12:13   #16
Bad Karma Bad Karma вне форума
Магистр форума
 
Аватар для Bad Karma
 
Регистрация: 13.09.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 685
Записей в блоге: 5
Репутация: 3243
Очки: 7,213, Уровень: 56
Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Бог: сотворивший людей или сотворимый людьми?

Цитата:
пойду схожу на Макарычем....
"Приведите Вия! ступайте за Вием!" (понятно, откуда)

Формальные рассуждения о том, что неизвестно, приводят к тыканию пальцем в небо - либо попал, либо не попал, второе вероятнее. Физики итерационно приходят к пониманию явлений, которые можно пощупать. А здесь была очередная попытка понять и объяснить нечто, что даже пощупать нельзя. Исходя из того, что религия была удобна и нужна, не следует, что ее основы лишь в этом. Лично мне кажется, что ваши нападения на взгляды акварели выражают и несут в себе страх. Разберитесь сами, страх чего. Но недаром вчера был поднят вопрос про конфликты, которых нет, был вызван Вий, и весь вопрос сведен к психологии и пустым рассуждениям (достаточно немного внимания к ним, чтобы увидеть их несостоятельность).
Вы хотите упростить вопрос, но не получится - мир сложнее. Наука и разум хотят объяснить мир, но некоторые вещи объяснить нельзя. Как, например, понятие точки. Есть вещи, для понимания которых нужно нечто большее, чем формализм.
__________________
Ты - важнее.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 12:20   #17
Катька Катька вне форума
Великий Магистр форума
 
Аватар для Катька
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 1,411
Записей в блоге: 3
Репутация: 4120
Очки: 13,394, Уровень: 75
Очки: 13,394, Уровень: 75 Очки: 13,394, Уровень: 75 Очки: 13,394, Уровень: 75
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Бог: сотворивший людей или сотворимый людьми?

Цитата: Сообщение от Bad Karma
ваши нападения на взгляды акварели выражают и несут в себе страх
Как мне показалось,у Акварель ещё нет определённого взгляда на это явление,и задавая на форуме свои вопросы хочет узнать мнения людей,и таким образом прийти к собственным выводам.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 12:25   #18
Bad Karma Bad Karma вне форума
Магистр форума
 
Аватар для Bad Karma
 
Регистрация: 13.09.2007
Ф-т: Математики и информатики
Сообщений: 685
Записей в блоге: 5
Репутация: 3243
Очки: 7,213, Уровень: 56
Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56 Очки: 7,213, Уровень: 56
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Бог: сотворивший людей или сотворимый людьми?

Цитата: Сообщение от Катька
Как мне показалось,у Акварель ещё нет определённого взгляда на это явление
Достаточно посмотреть ее пост, чтобы увидеть, что с позиции разума она не видит никаких объяснений/подтверждений существования бога, а с позиции "странных" ощущений и некоторого жизненного опыта ей кажется, что не все может быть сведено к случайности. Двоякость, из которой она хочет выйти.
И из которой вы ее не выведете уничтожающими рассуждениями "я вот всегда думал, а ты...". Согласись, это на "имхо" слабо похоже. А почему?
__________________
Ты - важнее.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 12:27   #19
Makarov Makarov вне форума
Постоянный участник
 
Аватар для Makarov
 
Регистрация: 06.09.2009
Ф-т: Физический
Сообщений: 430
Репутация: 1196
Очки: 2,997, Уровень: 33
Очки: 2,997, Уровень: 33 Очки: 2,997, Уровень: 33 Очки: 2,997, Уровень: 33
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
Профиль на Вконтакте
По умолчанию Re: Бог: сотворивший людей или сотворимый людьми?

Цитата: Сообщение от акварель
я говорила, что доказательство этому- некоторые совпадения в моей жизни, везение, я бы сказала
Это не доказательство.

Когда я учился в школе, были у нас уроки физики. На уроках физики были периодически контрольные. Проходили они так: препод разбивал задачи на шесть частей (по части на каждый ряд людей). Затем резал шесть бумажек, писал на них цифры от 1 до 6 и переворачивал. Ну так вот, от каждого ряда выбирался человек, который выходил и тянул бумажку. Какой номерок вытянет, такие задачи ряд на контрольной и решает.

Фишка была в том, что самые простые задачи (а были они из задачника) были под номерами 1 и 2, а дальше - сложнее. Все хотели вытянуть именно эти номера. И вот, опять контрольная, опять бумажки. И тут я вызываюсь тянуть эти номера. Вышел, значит, тяну... бац! номер 1. Ну, мой ряд, естессно, счастлив. А народ с соседнего кричит - вытяни и нам. Я тяну - бац! номер 2. Народ ликует.

На следующей контрольной я опять тянул и опять вытянул номера 1 и 2. А потом ещё раз. После третьего раза учитель начал подозревать, что его где-то сильно разводят и прекратил эту практику (с вытягиванием номеров), а одноклассники заподозрили во мне "тёмную магию" (c).

Это с одной стороны. С другой же, вероятность вытянуть один номерок из шести - 16%. Вытянуть номера 1 и 2 из шести - 3%. Повторить это три раза - 1/27000. Не такая уж шокирующая цифра. Учитывая, что в мире миллиарды человек, такие "волшебные" случаи должны происходить постоянно и повсеместно. Но, люди не любят статистику, люди любят магию, волшебство и Гарри Поттера.

Вот, а теперь ты поведай нам свою кул стори и мы вместе посмеёмся.

Цитата: Сообщение от акварель
кто там про бездоказательный бред заикался?))
Ну я же проверял! Не буду же я врать!

Цитата: Сообщение от акварель
когда случайностей много, начинаешь задумываться, а не продуманная ли это закономерность..)
Задумываться - это, безусловно, хорошо. Но, блин... У меня есть родня. И, как полагается, она меня задалбывает. Она постоянно находит эти долбанные "продуманные закономерности", а потом считает своим долгом меня об этом известить, дабы я пользовался их сокровенными знаниями и достижениями.

А в чём суть? Ну, например, бабушка прочитает в каком-нибуть сраном журнале про то, что полезно жрать душистый перец по одной штучке в день. Естесственно попробует. И, не дай бог, по какому-нить стечению обстоятельств ей покажется, что она стала себя лучше чувствовать. И всё, из этого одного случая ей кажется, что следует теперь непременно всем жрать этот долбаный перец и попробуй только отказаться

Я, естесственно, посылаю всех таких советчиков дружно лесом. Но сам факт... что люди не врубаются.... не различают, где закономерности, а где - совпадения. Люди не знают, что такое научный метод. Люди просто хотят внезапно у себя на кухне открывать Великие тайны бытия и потом в них свято верить.

Цитата: Сообщение от акварель
и как раз умение пользоваться мозгом не позволяет мне однозначно говорить, есть он или нет. не было бы у меня мозга , я бы как раз и :
Почему бог? Почему не летающий макаронный монстр?

  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 12:40   #20
Lorelayi Lorelayi вне форума
Деструкташа
 
Аватар для Lorelayi
 
Регистрация: 27.09.2008
Ф-т: Славянской филологии и журналистики
Возраст: 35
Сообщений: 2,092
Записей в блоге: 56
Репутация: 7036
Очки: 36,042, Уровень: 100
Очки: 36,042, Уровень: 100 Очки: 36,042, Уровень: 100 Очки: 36,042, Уровень: 100
Активность: 0%
Активность: 0% Активность: 0% Активность: 0%
По умолчанию Re: Бог: сотворивший людей или сотворимый людьми?

Вчера по телеку смотрела передачу, люди проверяли теорию панспермии, заселения земли, в результате опыт подтвердился, а вы все орете, Бог, Бог...
__________________
— Засунь своё мнение в жопу!
— Не могу: у меня там диплом филолога и мечты о прекрасном будущем.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.