Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Блоги > Записки сумасшедшего Шута

... Это блог, в который я изливаю свои мысли, или тот бред который я называю мыслями... Не нравиться о чем он, стиль написания, или сам автор - идите ... в библиотеку!!! Эти записи для меня и моих друзей...
Оценить эту запись

Календарь событий tnu.in.ua

Запись от Antik размещена 22.11.2008 в 01:44

Итак решил немного помочь нашему форуму. Все что я делаю решил публиковать в своем блоге, что бы реально оценивать полезность своих нововведений по вашим каментариям. Итак дело первое.(не очень то сложное и трудоемкое)

Давно столкнулся с тем, что часто о событиях (сборах форумчан, концертах и т.д.) мы узнаем уже после их прохождения, или мы просто забываем о них, путаем даты и так далее. Недавно просматривал, какие же функция предоставляет нам Google(сервисы которго мы можем использовать в нашей почте tnu.in.ua) и обнаружил вроде бы как обычный ежедневник - календарь. Но в гугловском календаре есть несколько весьма приятных мелочей, которые хотелось бы использовать во благо форума.
  • Календарь созданный одним пользователь может быть доступен и другим. Причем несолькими путями. Автор календаря может отправить приглашение любому другому пользователю Google. С другой стороны, сам пользователь может добавить себе любой публичный календарь и быть в курсе событий записанных в него.
  • Права доступа к календарю весьма гибко настраиваются. Можно вообще сделать его личным(что не совсем то что мне сейчас нужно), а можно наоборот позволить всем управлять событиями в календаре, ну и кончно есть промежуточные права доступа.
  • Но больше всего меня порадовало то, что в отличии от большнства других служб оповещения о событиях, Google календарь предоставляет возможность получать уведомления по sms(о так же есть стандартные напоминалки на почту). Уведомления могут быть разного типа: напоминание о событии, на которое вы подписались(время напоминания вы задаете сами), уведомления о приглашении на новое мероприятие. SMSки бесплтные(проверил покрайней мере для Kievstar). SMS приходят достаточно вовремя(в прелех полуминуты).
Это конечно хорошо, но как это использовать для нашего сайта? Вот в дальнейшем и заключается мой скромный начальный вклад в этот проект для форума. Я создал открытый календарь, в котором будут отмечены те события которые предстоят на нашем форуме или в ТНУ в целом. Для того что бы события добавлялись более продуктивно и быстро добавил нескольких людей на запись в этот календарь (Шева, Цукер, Катенок, Ленна-Ленна, Minos). Есть еще несколько личностей, но у меня не было их адрессов почты, что бы добавить права. О пополнении списка буду сообщать ниже. Зачем они вам? Если вы знаете о событии, которого еще нет в календаре, то вы можете написать любому из нас, и мы добавим событие.
Так же я думаю составить список людей(назовем их "первоприглашенные"), которые будут приглашаться на все вновь созданные мероприятия(пока не знаю как это автоматизировать, поэтому список будет просто вставляться модераторами). Дальше любой из уже приглашенных сможет отослать приглашение следующему. А так же вы сможете подписаться лично и установить себе напоминалки.

Итак как же начать пользоваться календарем "События на tnu.in.ua".
  • Заведите почту от tnu.in.ua, если ее еще у вас нет.
  • Войдите в свой аккаунт. Слева в верхнем углу будет несколько сервисов предоставляемых Google. Один из них гласит "Календарь". Его вам и надо выбрать. Вы можете заменить эти действия просто перейдя по ссылке.
  • Вот и попали на страницу Календаря. отсюда вы можете управлять и просматривать все свои календари.
  • Не стану опсывать все элементы управления календарями, они весьма понятны. Вот только остановлюсь на нескольких. Для начала это списки Ваших календарей, и тех котоые созданы другими. Каждый из календарей имеет свой цвет. В основном поле с датами вы будете видеть только даты из выбранных календарей(он обводиться цветной подсветкой).
  • Итак приступим к добовлению календаря "События tnu.in.ua". В блоке "Другие календари" нажмите добавить. И выберите Добавить по URL. В появившемся поле введите URL:
    http://www.google.com/calendar/hoste...tz=Europe/Kiev
  • ВСе календарь добавлен. Теперь вы можете произвести необходимы настройки, что бы получать уведомления по почте или SMS.
Для того что бы первыми получать приглашения на новые меропреятия отправьте письмо мне на antik@tnu.in.ua В теме обязательно укажите фразу "Хочу попасть в список первоприглашенных".

Если необходима более подробная помощь с настройками обращайтесь в каментах, постараюсь помочь.
Всего комментариев 8

Комментарии

  1. Old Comment
    Аватар для Radoмир
    вопрос:а что тогда делать с форумскими событиями,которые есть на главной странице?
    второй вопрос:а не слишком ли это мудрено?первоприглашенные,второприглашенные...
    пока все
    Запись от Radoмир размещена 22.11.2008 в 13:29 Radoмир вне форума
  2. Old Comment
    Аватар для Sheva
    добавил запись в настройках домена, теперь в календарь можно попасть по адресе http://calendar.tnu.in.ua
    Запись от Sheva размещена 22.11.2008 в 13:36 Sheva вне форума
  3. Old Comment
    Аватар для Sheva
    радо, главная фишка, которую будем тут использовать, уведомление по sms, на остальное забей
    Запись от Sheva размещена 22.11.2008 в 13:36 Sheva вне форума
  4. Old Comment
    Аватар для Antik
    надо просто сделать список тех кого приглашать, просто без приглашений уведомления не будут приходить, но при этом можно спокойно заходить самому и смотреть что предстоит. И подписываться только на выбранные события
    Запись от Antik размещена 22.11.2008 в 13:54 Antik вне форума
  5. Old Comment
    Аватар для Radoмир
    ну смс-это,конечно,классная штука
    Запись от Radoмир размещена 22.11.2008 в 13:56 Radoмир вне форума
  6. Old Comment
    Аватар для Antik
    что-то не вижу что бы кто-нибудь попробовал добавить события в календарь=( Хотя бы тестовые...
    Запись от Antik размещена 22.11.2008 в 21:18 Antik вне форума
  7. Old Comment
    Аватар для St.Skilur
    идея тру!
    Запись от St.Skilur размещена 22.11.2008 в 23:43 St.Skilur вне форума
  8. Old Comment
    Аватар для Цукер
    о я настроил! пришла смска!
    Запись от Цукер размещена 23.11.2008 в 17:06 Цукер вне форума
 
Всего трекбэков 0

Трекбэков


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 20:05.