Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Блоги > Shannen

Оценить эту запись

Эмо - мода или субкультура?

Запись от Shannen размещена 18.01.2008 в 19:32

Некогда, многие поклонники неформальной культуры были так называемыми «Ню-металлистами», а именно, слушали Jane Air, Amatory, Психея, 5diez и подобные им группы. Но потом чего-то те, и без того не многие поклонники ню-металла, стали отращивать челки, дабы они закрывали половину лица, растягивать уши до огромных размеров, чтобы вставить в них туннели, и увешивать свои одежды огромным количеством значков. Причем произошло это довольно таки быстро. Там где еще совсем недавно тусовались панки и ню-металлисты, теперь тусуются Эмо-киды.
Думаю, стоит немного углубиться в историю формирования субкультуры эмо. Эмо-субкультура, зародилась, ни много ни мало, примерно 22 года назад. Но, на мой взгляд ошибочно называть основоположниками этой субкультуры одну единственную группу. Ян Маккей - один из основоположников Эмо-движения
Если воспринимать Эмо как прямого наследника хардкора, то это однозначно группа Minor Threat, которые также являются основоположниками Straight Edge, если учитывать гранжевые корни Эмо то первая эмо-команда - Fugazzi, если обратить внимание на индии-сцену, то безусловно «родители» эмо - Sunny Day Real Estate.
Многие ошибочно считают, что слово «Эмо» - безусловная характеристика представителей этой субкультуры. Никакого прямого отношения к их темпераменту это слово не имеет. «Эмо» - сокращения от названия стиля, в котором играли и играют такие группы как «Fear Before The March of Flames», «Transistor Transistor», «Tang» и другие. Его название - «emotional hardcore» - отсюда и «Эмо».
Наше общество не любит эмо-кидов, но это лишь по тому, что они не знают эту субкультуру, либо прочитали много недостоверной информации с всевозможных эмо-форумов и сайтов. Что ж, попробуем развеять некоторые из мифов об эмо субкультуре:

Основные черты эмо

Отличить эмокида от серой толпы цивилов примерно равнозначно задаче отыскать черный текст на белом листе бумаги.Два года назад - это мальчик или девочка в скейтерах, практически любого вида джинсах, клепаном панковском ремне, короткой обтягивающей футболке или полосатой кофте и,конечно же с челкой, закрывающей пол лица ее владельца. Нельзя сказать что сегодня этот образ однозначно отошел на второй план, но сегодня большинство «эмо-детишек» предпочитает более длинные прически, сверхузкие джинсы (узкачи), белые, коричневые кожаные (но не клепанные!!!) ремни, те же узкие футболки, кофты и светло-коричневые кожаные куртеи. На ногах все реже « появляются» скейтера, предпочтение отдается слипонам и «кортезам».

Мировоззрение эмокидов

Существует стереотипное представление об эмо как о плаксивых мальчиках и девочках. В первую очередь для представителей этой субкультуры основными ценностями являются: разум, чувства, эмоции. Умение сочетать все три компонента и есть основная суть эмо. Но позитивные эмоции, так же, как и индивидуальность, не забываются, а ценятся.С другой стороны, ощущая сложность окружающего мира и испытывая нехватку любви и понимания, представитель эмо-культуры выражает боль, которую испытывает каждый. Эмокид - часто ранимый и депрессивный человек.
Многие считают эмо sXe (sXe - сокращение от «straight edge», пропаганда здорового образа жизни). Может, изначально так оно и предполагалось, но на данный день что-то я не замечала, что эмокидс ведут здоровый образ жизни за исключением некоторых индивидуумов.

Конфликт популяризации

Как мы видим эмокиды - это совсем не 13-15ти летние детишки в черно-розовой одежде с плюшевыми мишками. С одной стороны эти детки явно раздражают, ведь они искажают понятие про эмокидов, а с другой стороны у них свое мировоззрение и понимание свого внешнего вида и мы не в праве их осуждать. Просто надо подождать пару лет пока они подрастут либо пока мода «быть эмо» пропадет, и все эти дети сами собой пропадут.

Словарь

Тру эмо (англ. True emo) - настоящий, идеальный эмо-кид. На практике таковых не существует, так как имеют место быть позитивные, суицидальные, депрессивные и прочие разновидности мировоззрения эмо.
Скрим (англ. Scream) - пронзительный вопль, эмоциональный крик. Характерный стиль исполнения, присущий вокалу музыкальных групп в жанрах эмо и скримо.
sXe - сокращение от «straight edge», пропаганда здорового образа жизни.
Флипы - тряпичные тапочки в ромбик.
Слипы (слип-оны) - обувь, похожая на тапочки, но с подошвой, как у кедов.
Снэпы - браслеты на руках из резинок и проводов.
Тоннели - круглые большие дырки в ушах, а также серьги, вставленные в них, пустые внутри.
Плаги - серьги без дырок, вставленные в тоннели.
Кортезы - одна из моделей кросовок Найк





Размещено в Без категории
Просмотров 21576 Комментарии 20 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 20

Комментарии

  1. Old Comment
    Аватар для Minos
    я видел Пашга - это субчеловек)
    Запись от Minos размещена 18.01.2008 в 20:41 Minos вне форума
  2. Old Comment
    Аватар для Цукер
    Minos, однозначно
    Запись от Цукер размещена 19.01.2008 в 10:28 Цукер вне форума
  3. Old Comment
    Аватар для Screamo_Kid
    боян.!
    Запись от Screamo_Kid размещена 20.01.2008 в 23:45 Screamo_Kid вне форума
  4. Old Comment
    Аватар для Цукер
    мезозойский
    Запись от Цукер размещена 21.01.2008 в 02:17 Цукер вне форума
  5. Old Comment
    Аватар для Эсик
    на фото не эмо...это их пародия..а ваще одним словом это хуйня о котором даже думать противно..
    Запись от Эсик размещена 25.01.2008 в 08:43 Эсик вне форума
  6. Old Comment
    Аватар для Shannen
    Эсик, это первое, что я нашла в нэте. Да и откуда я знаю, как должы выглядить настоящие эмо?!
    Запись от Shannen размещена 25.01.2008 в 10:18 Shannen вне форума
  7. Old Comment
    Аватар для Screamo_Kid
    смотри фильм "how to be emo"
    эмо-стиль 80-х - 90-х изначально отличается от этих малолетних помидоров. жуть.
    Запись от Screamo_Kid размещена 28.01.2008 в 00:45 Screamo_Kid вне форума
  8. Old Comment
    Аватар для Dawka P$
    а мне вот эмо и их настоящая идеология блиска...да и стиль одежды( точнее скейтерский)
    но вот такое ЭМО уже просто полный П...
    Запись от Dawka P$ размещена 01.02.2008 в 22:07 Dawka P$ вне форума
  9. Old Comment
    Аватар для Цукер
    они какбэ говорят нам...
    Запись от Цукер размещена 03.02.2008 в 02:23 Цукер вне форума
  10. Old Comment
    Аватар для xCrucialDudex
    ржунимагу
    Шаннен, то что ты делаешь это просто детский сад =)
    Запись от xCrucialDudex размещена 03.02.2008 в 20:43 xCrucialDudex вне форума
  11. Old Comment
    Аватар для Shannen
    xCrucialDudex, иди на хрен!
    Запись от Shannen размещена 03.02.2008 в 23:30 Shannen вне форума
  12. Old Comment
    Аватар для Screamo_Kid
    eto toje ne emo. na fotke devochka yavno NEKO.
    Запись от Screamo_Kid размещена 04.02.2008 в 20:20 Screamo_Kid вне форума
  13. Old Comment
    Аватар для St.Skilur
    Цитата:
    sXe - сокращение от «straight edge», пропаганда здорового образа жизни.
    не пишите схе рядом с эмо, это оскорбление стрэт эйджеров и меня в том числе!!!
    Запись от St.Skilur размещена 16.07.2008 в 17:08 St.Skilur вне форума
  14. Old Comment
    Аватар для xCrucialDudex
    St.Skilur, ты стрэйт эджер?
    Запись от xCrucialDudex размещена 17.07.2008 в 16:25 xCrucialDudex вне форума
  15. Old Comment
    Аватар для xCrucialDudex
    > xCrucialDudex, иди на хрен!

    Шанен, удалять посты, которые тебе не нравятся, делая это в духе цензуры, которая существовала при СССР в 2008 году глупо. Осознай.
    Запись от xCrucialDudex размещена 17.07.2008 в 16:27 xCrucialDudex вне форума
  16. Old Comment
    Аватар для St.Skilur
    Цитата:
    St.Skilur, ты стрэйт эджер?
    ога, тока вот в начале лета вышло некоторое событие и чуток все пошло не так но я снова обратно...
    Запись от St.Skilur размещена 17.07.2008 в 16:55 St.Skilur вне форума
  17. Old Comment
    Аватар для xCrucialDudex
    > ога, тока вот в начале лета вышло некоторое событие и чуток все пошло не так но я снова обратно...

    ты слышал о понятии edge break и о последствиях?
    если ты "сорвался" то уже всё, вообще-то снова называть себя straight edge ты попросту не в праве. иначе можно сегодня пива с друзьями попить, завтра протрезветь и снова объявить себя straight edge - в этом мало здравого смысла.
    Запись от xCrucialDudex размещена 17.07.2008 в 17:09 xCrucialDudex вне форума
  18. Old Comment
    Аватар для St.Skilur
    Цитата:
    ты слышал о понятии edge break и о последствиях?
    ога, слышал, сейчас и не зовусь так и не собираюсь, а вернуться к прежней жизни вернусь, выбора нет, мне так нормально жить..., только вот потом снова спокойно смогу назвать себя так, хотя по привычке еще иногда выдаю такое
    Запись от St.Skilur размещена 17.07.2008 в 17:24 St.Skilur вне форума
  19. Old Comment
    Аватар для krim4ano4ka
    xCrucialDudex, тебе нравится L или тебе нравятся сладости???
    Запись от krim4ano4ka размещена 17.07.2008 в 22:58 krim4ano4ka вне форума
  20. Old Comment
    Статейка из журнала INDI-GO. А сама то с тем, что написали согласна? Статьи то пишут всякие психоаналитики (дай Бог правильно выразиться) всякие, а не люди, приближенные к субкультурам...
    Запись от размещена 01.08.2009 в 21:02
 
Всего трекбэков 0

Трекбэков


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.