Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Блоги > Записки сумасшедшего Шута

... Это блог, в который я изливаю свои мысли, или тот бред который я называю мыслями... Не нравиться о чем он, стиль написания, или сам автор - идите ... в библиотеку!!! Эти записи для меня и моих друзей...
Оценить эту запись

openSUSE - я опять в Мастдае?

Запись от Antik размещена 29.08.2009 в 22:47

В ходе опытов с разными дистрибутивами Linux после Fedora Core 11 я решил установить openSUSE 11. Поиски образов в инете показали что на CD есть только NET версия. Так как нормального инета дома нет, то пришлось качать в универе установочный DVD. Это уже не придало энтузиазма.
Вот сегодня было время и решил всетаки поставить эту ось себе на ноут.
Загрузчик оказался весьма красивым. Своими рассказами о устанавливаемой системе напомнило XP. Однако эта красота долго настаивала на том что надо бы все отфармотировать(в прцессе разметки диска). Естественно, то что рядом есть уже установленная ось установщик не заметил. Зато раздел с fat32 сразу же обозвал Windows C, хотя мастдая у меня уже давно нет.
Выбора приложений для установки не было, а сама установка затянулась где-то на пол часа. Вообщем от процесса установки остался в основном доволен, однако Убунту получше будет =)
Итак загрузка в систему прошла нормально. Залогинелся я в Гном и... опять вспомнил Мастдай. Меню Приложения очень сильно напомнил "Пуск", чего стоит наличие двух колонок(правая с приложениями типа панель управления и т.д.). Ну вообщем полазил я по менюшке, убедился что все делалось с максимальным приближением к продукту Мелкософта. Рссификация проведена на отличном уровне. После установке с английскими заголовками не сталкивался. Все вроде бы нормально.
Решил подключить инет. А не тут то было. Телефон он мой не увидел =( А как что-то ставить без доступа к сети? Короче полный сакс.
Ладно думаю, загружусь обратно в Убунту. Там через инет поищу как разобраться с моим телефоном. Не тут то было. Grub который идет с openSUSE тоже отказался грузиться с ext4.
Через какое-то время вернул загрузчик по умолчанию, и вот я опять в любимой Ubuntu.
Вообщем, после мои выводы после первчного осмотра OpenSUSE:
Система очень похожа на Мастдай, и пользователям возможно будет легко перейти на нее, однако установка всеравно требует вмешательства опыного пользователя - сделат правильную разметку диска, выбрать какой менеджер рабочего стола ставить и т.д.
Размещено в Matrix has you
Просмотров 1372 Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Всего трекбэков 0

Трекбэков


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 09:12.