Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Блоги > Fil - это мой дневник, друзьям здесь всегда рады)

Здесь я пишу свои мысли, заметки и размещаю свои фотки, если у меня есть на это время и настроение
Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.

Как я провел лето 2007)

Запись от Fil размещена 16.01.2008 в 02:43
Обновил(-а) Fil 01.09.2008 в 17:54

Этим летом я был в местах где около 200лет назад иногда проживал А. С. Пушкин.
Въезд в село Михайловское, что вблизи городка Пушкинские горы, по пропускам (пропуска на въезд приобретается за отдельную плату,как я понял, и действует временно))), однако вход пешком бесплатный: заповедник) Но та такая красотища! ТОЛЬКО пешком и надо ходить) В России много лесов и красивых мест, но заповедник Михайловское ещё с советских времён охраняемый, как будто переносит в прошлое, нет мусора из пластиковых бутылок, что отрешает нас от нашей же "культуры" XX-XXI веков)))
Изучив такой стенд на въезде, можно отправляться в путь)

От контрольно пропускного пункта, мимо от границ владений дедовских - дорога в Михайловское

за несколько минут можно дойти до трех сосен

третья сосна отдельно отгорожена, с другой стороны тропинки)))

дальше по тропинке мимо озера и старой мельницы Михайловское, а до Санкт-Петербурга, по современным меркам, не так и далеко))

Леса там красивейшие - заповедные!))

И вот наконец вход в Михайловское, или выход - я видел еще один вход слева)))

Мостики в Михайловском отреставрированы и сохранены в первозданном виде, как во времена Пушкина))

Смотрители музея-заповедника живут прямо в нем, ухаживают за территорией, туристов (в том числе иностранных)) за сезон бывает много, однако зимой неверное меньше, иначе зачем такая коллекция самоваров у одного из предыдущих смотрителей музея-заповедника? Не иначе всю зиму чай пить: то из одного самовара, то из другого, а зимы там холодные, не то что у нас)))

В общем, без экскурсии, осмотреть и сфотографировать можно все за полдня, даже если гулять не торопясь)))
В Пушкинских Горах, из которых идет дорога в Михайловское, есть монастырь, где за алтарем одного из храмов похоронен Александр Сергеевич Пушкин - рядом похоронен дед А. С. Пушкина Осип Абрамович Ганнибал со своей женой и родители Адександра Серегеевича.
Михайловское входило в состав земель, пожалованных Указом императрицы Елизаветы Петровны от 12 января 1742 года прадеду Пушкина Абраму Петровичу Ганнибалу за верное служение Отечеству. Так что великий русский поэт не совсем русский, а предок того самого араба Петра Великого)))
Говорят раньше, в советское время, на могиле А. С. Пушкина стоял стеклянный колпак, после развала СССР его сняли, никаких стихов и эпитафий на могиле нет...

P. S. Все это, всего лишь, копия из моего старого дневника, который я создал в конце весны прошлого года, к сожалению у меня сейчас нет времени писать новый дневник, так что пока буду просто копировать сюда записи и фотки из своего старого дневника, а вот потом как сессию сдам... Возможно еще чего-то новое напишу, если настроение будет
Размещено в Без категории
Просмотров 7590 Комментарии 1 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 1

Комментарии

  1. Old Comment
    Аватар для Radoмир
    можно прокомментировать одним словом:завидую!
    блин,навеяло детство,когда хрен знает когда писали в школе подобные сочинения!классный блог,ничего противного не скажешь!
    Запись от Radoмир размещена 16.01.2008 в 14:27 Radoмир вне форума
 
Всего трекбэков 0

Трекбэков


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.