Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Блоги > Отдых

Оценить эту запись

Турция.

Запись от shelykh размещена 23.04.2010 в 13:23
Обновил(-а) shelykh 14.06.2013 в 11:35

Ну, что сказать? Воодушевленные довольно удачным сентябрьским вояжем (спасибо за добрые отклики на мою предыдущую "пробу пера"!)и,как всегда, ограниченнные в средствах, решаем осенние каникулы также "раскидать" по турецким просторам. Благо, выбор огромен. И есть мечта, даже две и давно: Каппадокия и Эфес. А в какую все-таки строну податься после Стамбула - будет видно. По самым разным и совершенно независящим от нас обстоятельствам грядущая и годами "обмечтанная" поездка чуть было не сорвалась. Но, видно,в последний момент что-то с чем-то все-таки срослось. К всеобщей радости.

Совсем неважно представляя, что же нас в этот раз ждет, буквально за несколько дней до предполагаемого отъезда обзавелись недорогими немного нестандартными турпакетами в подозрительной фирме "ЭДЕМ-ТУР" и рванули навстречу новым приключениям. Честно говоря, от предвкушения и нетерпения хотелось "бить копытом" и слегка сосало под ложечкой. И вот уже 86 Ил каких-то там авиалиний несет наше чумоватое семейство в Царьград. "Какой же ты, северный олень"? Бывшая османская столица , он же еще более бывший Второй Рим встретил нас пасмурно. Как-то сразу стало жаль оставленных на Родине теплых курток и шарфов. Забегая вперед, скажу, что жаль эта накатывала еще не раз и не два за время путешествия. Погоды стояли самые разнообразные: от тепла и даже жары до московского холода с сильным ветром и непрекращающимся дождем. Но разве такое малозначительное обстоятельство могло остановить того, перед кем представала более чем двухтысячелетняя история, а слегка "потрогать" её нужно было всего за несколько дней?! "База" - район Лалели (привет трудящимся Черкизова и иже с ними!).

"Рисуем" схему: 4 дня - Стамбул, 3 дня - Каппадокия или Эфес, и ещё 4 - снова Стамбул. Короткий предутренний сон, завтрак в отеле - и вперед заре навстречу! Не сразу удается сориентироваться на местности, но язык, как известно, не только до Киева доведет. Нам вот удалось и до Султанахмет дотопать, разевая рот и постоянно находясь под угрозой попасть под трамвай. С чего начинается Родина? С Кремля-я-я-я! Решив, что турецкая Родина начинается со Св.Софии, в неё и направились. С путеводителем "Афиши", дай Бог здоровья её автору! Вообще-то, Св.София к турецкой родине имеет, как известно, весьма сомнительное отношение.Спасибо вам, добрые турки, что не все из первоначального убранства уничтожили! По тому немногому, что осталось, можно представить, какая красота являлась взорам счастливцев, посещавших храм до его "посвящения в мусульманство"! Не зря Константин Великий, увидев законченную Софию, воскликнул:"Я превзошел тебя, Соломон!" Затем - "охота на лис":поиск цистерны-базилики Еребатан, которую так красиво и романтично описывали наши предшественники. Знаем, где-то рядом, даже видим указатель, а найти не можем. Нарезали несколько кругов в месте предполагаемой дислокации - ну, нет её и все тут! Наваждение какое-то... Пошел дождь.

Забрели во двор какой-то мечети: двери, лесенки, люди молятся... Спросить некого. Но есть Бог на свете! Нашелся спаситель в образе отмолившегося турка. Он почему-то сразу понял, чегой-то мы тут тычемся во все углы, как слепые котята, видно, не первые:
- Еребатан Цистерн?
- Ес, ес!-как-то слишком энергично закивали мы головами.
Оказалось, нужное нам место мы обошли раза три и даже в сердце не екнуло - такой снаружи неприметный домик. Зато внутри - все,как обещали! Билетики снова оказались "однако", как, впрочем, и почти везде впоследствии. Посему приняли не совсем честное решение: выдавать 14-летнюю дочь за 12-летнюю. Прокатило! С некоторым недоверием, конечно, но паспорт никто не спрашивал, а насчет недоверия - да Бог с ним!

Красиво, красиво! И необычно очень. Я такого еще нигде не видела. Правда, эффект таинственности был несколько смазан наличием большого количества групп малоорганизованных и очень шумных туристов самых разных национальностей и навязчивыми картинками, демонстрируемыми проектором на стенах под какую-то психоделическую музыку. Ярко-красный супер-мотоцикл посреди зала - тоже как рыбе зонт. А вот рыбки хороши! Есть просто огромные экземпляры. Какие чудеса творит хорошее питание! Интересно, какова их дальнейшая судьба? Справедливо полагая, что для первого и такого нелегкого после перелета дня впечатлений вполне достаточно, "хлебнули "Фанты" и остановили" трамвай. Три остановки - и мы "дома". Кстати, смешно ведут себя турки в транспорте: выходящим дорогу не уступают, толпятся при входе. Поэтому желающему выйти приходится расситывать только на свои силы и ловкость и готовиться к десантированию заранее. Хорошо, если знаешь, где выходить... "Это стоит учесть",-подумали Петрины, двигая локтями. О еде подробно распространяться не буду, слишком много говорено на эту актуальную тему. А, учитывая то, что на сегодняшний день в Турции не был разве что самый ленивый,- тем более. Все знают, что там едят. Единственное, о чем мне трудно умолчать - баклажаны. Это такие синенькие милые штучки, которых в сентябре(!) мне отведать так почему-то не удалось, наверное, урожай еще не дозрел. Зато ноябрьский Стамбул в этом смысле - просто рай! Жареные, печеные, в виде шашлыков, с мясом, с сыром и т.д.!.. Кто любит -тот поймет!

ДЕНЬ ВТОРОЙ. Приметив накануне киоск по продаже обзорных автобусных экскурсий по основным достопримечательностям города, направились туда. Двухэтажный ярко-желтый транспорт, оснащенный аудиогидами, в том числе и на русском, покатил нас по повеселевшему солнечному Стамбулу. Жизнь налаживалась. Прокатились по Султанахмет, перебрались по Галатскому мосту в Галату же, потом мимо Долмабахче, мимо Таксима, Галатской башни - в Фатих. Набережная Золотого Рога, шикарная панорама, открывающаяся по обе строны: Сулеймание, Новая мечеть, Египетский базар, Эминёню со своей сумасшедшей набережной... Потихоньку карабкаясь в гору, наш желтобокий вернулся на исходную позицию к Св.Софии. Вполне удовлетворенные увиденным за два часа путешествия, вознаградили себя чикен-кебабом и чудесным яблочным чаем. Вот где он настоящий! А в Анталии и на прилегающих территориях - растворимый суррогат с соответствующим вкусом. Надо сказать, что на чай этот мы запали не по-детски, даже купили 0,5кг с собой. Нас ждал Топкапи (а может и не ждал, а мы приперлись?). Тут была допущена грубейшая стратегическая ошибка: 2-3 часа на осмотр такого места- непростительно мало! Конечно, мы это поняли, но слишком поздно. Поэтому многое не увидели: музей керамики в помещениях бывших султанских кухонь, музей с мусульманскими реликвиями (какие-то предметы, принадлежащие якобы самому пророку Мухаммеду), одежду султанов и кое-что по-мелочи. В гарем попали, в сокровищницу тоже. Очень внимательно все осмотрели. От драгоценностей трудно отрвать взгляд - до чего хороши! Очень понравилось, как во дворце все устроено: садики, фонтанчики, павильончики, цветочки - уютно, глаз радует. Не дураки были султаны, знали толк в красоте! А какой вид открывается на Босфор и Золотой Рог, граждане!..

Словом, впечатления самые лучшие и если повезет попасть в Стамбул еще раз ( чего бы очень хотелось, надо же восстанавливать утраченные фотографии, но об этом после), пойду в Топкапи непременно. Но тогда уж на целый день, чтобы не было потом мучительно больно за недосмотренное, недохоженное, неувиденное и недослышанное. Выходя из дворца, услыхали дикий звук, нарастающий с каждой минутой. Похоже на вой сирены во время учений по ГО. Я даже сначала не на шутку испугалась. Потом дошло: это же традиционная пятичасовая спевка муэдзиннов, дающая "добро" на погложение пищи во время Рамазана! Через пять минут все постепенно стихло. И начался настоящий дурдом, просто лукулловы пиры какие-то! Везде, где только можно, расположились жующие турки. Вот где застала их "песнь-песней", там и начали лопать! А что творится в местах раздачи комплексных обедо-ужинов!.. Я таких очередей и в советское-то время немного видела. Верно, халява. Они же, как и мы, всей душой халяву любят. Я раньше грешным делом думала, что благотворительные обеды - это только для неимущих. Фигушки! Приличные всё люди стоят, многие семьями. В общем, поесть сразу после пяти в Турции в Рамазан - гиблое дело, лучше переждать часок-другой, пока они все животы не набьют. А там и нашей улице праздник! Не всегда удачно лавируя между жующими аборигенами, пробрались в Голубую мечеть (она же мечеть Султанахмет, по имени которой назван и район, Голубая - название, придуманное туристами). И там аншлаг. Оказывается, турки вечерком после трудового дня топают в мечети благодарить Аллаха. То ли всегда так, то ли во время поста - сие мне неведомо, а любопытствующему в эти часы туго приходится. Очень оживленно, мягко говоря, кругом: кто действительно молится, кто встречи назначает, кто-то сбивается в кучки по интересам, кто-то громко и энергично целуется, встретившись... Словом, открыв рот, наблюдаешь жизнь изнутри. И еще один пикантный штрих (заранее прошу прощения у натур утонченных!): очень пахнет ногами, извините! Несмотря на то, что мужчины их при входе моют. Ну, посто мечеть ни в мечеть при таком раскладе! Посидели-посидели мы там немного, обняв мешки со своими ботами, почитали в путеводителе имеющуюся информацию и решили тихонько отползать на воздух. План по осмотру достопримечательностей на сегодня был перевыполнен, ноги страшно гудели. Нас ждал заслуженный отдых и первый канал родного телевидения.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. Поскольку погода благоволила, решили плыть на Принцевы острова, они же Адалары. Хотелось своими глазами увидеть, что же это за зверь такой и с чем его едят. Граждане, дорогие! Куда мы едем, в какие такие Анталии-Алании? Здесь хочу отдыхать, на этих самых островах! На любом их них. Думаю, снять квартиру в сезон вполне возможно. Я, во всяком случае, хочу прощупать почву на этот счет. Так и вертится на языке банальное "какая прелесть!". Это и в самом деле прелесть. Чудесные, поросшие соснами, островки с оч-ч-чень красивыми дачами небедных турок, увитыми бугенвилеями (ха, как в "Джен Эйр", я эту фразу с детства почему-то запомнила, интересно было, какие они, эти загадочные бугенвилеи). Весь транспорт - велосипеды и фаэтоны. На фаэтоне совершили Биг-тревел по острову. Дочери даже доверили поводья на время. А какие виды открываются! А воздух! Словом, неземное блаженство и тишина. Жаль стемнело рано, осень. Домой, как всегда, возвращались пешком. В Султанахмет нам этого сделать не удалось, зато вполне удалось у себя в Лалели прямо рядом с отелем. Это было весьма кстати, т.к. шлепать с чемоданом в Султанахмет - удовольствие весьма сомнительное. Билеты были последние и, соответственно, на места в конце салона. Но пришлось соглашаться. Срывать из-за этого вожделенную поездку в наши планы не входило. Кстати. выгодная работа в блогах и в социальных сетях только здесь. Загляните и узнайте все нужную информацию. Вы не пожалеете.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ был ленив и неспешен. Погода установилась вполне комфортная. Посему, сдав вещи в камеру хранения и освободив на 3 дня номер, отправились пешком вдоль моря. Ах, вот где тот самый рыбный рынок, о котором столько говорили большевики! Зрелище достойное пера художника, я вам скажу. Никогда еще не видела такого количества морской нечисти и таких циклопических размеров. Камбала размером с прикроватный коврик ( и даже больше иногда ) как вам?! Названия многих рыб так и остались неведомы, но общая картина впечатляет. А еще овощи. Редиску с хороший мужицкий кулак я не могла не сфотографировать (как же жаль фотографий!). Тут же, не удержавшись, отведали мидий с рисом, приправами и лимоном прямо из их створочек. А-б-балдеть, как говорит Гальцев! И совсем недорого, что также немаловажно. Сидя на самом краешке моря, лениво потягиваем "Эфес". Мимо - калейдоскоп турецкой жизни. Рыбаки прибыли с уловом на маленьком катере, мордастые турецкие кошки (такие даже в Тунисе не часто встречаются) клянчат у посетителей кафе хоть что-нибудь съестное, выгуливаются турецкие семьи (выходной!), отчаянные мальчишки лупят в футбол аккурат между шоссейной и железной дорогами. Мы сибаритствуем и нам это нравится!

Дальше, веря путеводителю, ищем и находим Маленькую Софию. Действительно симпатично, но внутрь не пускают. С удовольствием поплутав по кривым старинным улочкам, выруливаем к очень красивой мечети Сокколу. Верите, но именно она мне понравилась больше всех увиденных. А может просто так под настроение попало... Она стоит чуть в стороне от популярных туристских троп, поэтому народа почти нет. Изредка забредают особо настырные с "Лонели Плэнет" в руках. Тихо, красиво. В уютном внутреннем дворике сушится чье-то бельишко.Благодать! Посмотрели, передохнули немного в тенечке - и в путь. Впереди - музей турецкого и исламского искусства на площади Ипподром. Да-да, той самой, где день и ночь тусуются туристы и местные жители, измученные Рамазаном, жуя и отрываясь на аттракционах. Музей расположен в доме Ибрагим-паши - друга Сулемана Великолепного, которого он "пустил под нож", благодаря козням своей красавицв-жены Роксоланы. Той самой пленницей из России, попавшей в султанский гарем и выбившейся со временем в Гран-дамы (помните очаровательную мачеху из "Золушки"?). Экспозиция вполне достойная. Чего стоят одни ковры, некоторым из которых по многу веков! Есть просто огромные экземпляры, очень красивые. Впечатлили и шедевры каллиграфии. Но все Кораны, Кораны... Книгопечатание в Османской империи было в те времена объявлено страшным злом и запрещено вплоть до 18 века, кажется. Так и сидели, бедные, день и ночь переписывая страницы священной книги и украшая их затейливыми тончайшими узорами, т.к. изображения человека были так же строжайше запрещены.

Вечером погрузились в небольшой автобус, собрали публику по отелям и направились к Отогару. Там уже пыхтел под парами большой междугородний "Мерседес" фирмы "Гёреме". Тут и случилось маленькое чудо, представшее в облике милого служащего компании. Обменивая у него наши посадочные ваучеры на собственно билеты, спросили безо всякой надежды, нельзя ли нам предоставить места поближе к водителю."Ok",- услышали в ответ, и на руках у нас оказались бумажки с цифрами 7,8 и 12 вместо ужасных 42,43 и 44. Прямо хотелось расцеловать этого бесконечно человечного мужчину! И вот мы едем. Представляете, уже через несколько часов я увижу то, о чем мечтала целых шесть !
Размещено в Без категории
Просмотров 1518 Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Всего трекбэков 0

Трекбэков


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 02:35.