Главная | Форум | Фото | Блоги | Игры
Форум студентов КФУ - ex ТНУ

Вернуться   Форум студентов КФУ - ex ТНУ > Блоги > Записки сумасшедшего Шута

... Это блог, в который я изливаю свои мысли, или тот бред который я называю мыслями... Не нравиться о чем он, стиль написания, или сам автор - идите ... в библиотеку!!! Эти записи для меня и моих друзей...
Оценить эту запись

Ubuntu 9.10

Запись от Antik размещена 15.11.2009 в 16:51
Метки ubuntu

Добрался до установки Ubuntu 9.10.
Начнем сначала. Скачал я образ. Все вроде бы нормально. Да вот незадача, оказался без CD-болванки. Софта для создания загрузочных флэшек тоже нет. Что делать? Выход нашелся.
Нашел среди дисков LiveCD Ubuntu 8.10. Запустил систему без установки. В меню Администрирование нашел Создание загрузочного USB-диска. Главное не оставить значения по умолчанию, а в качестве устанавливаемого образа выбрать сохраненный на винте iso-образ, иначе получим загрузочную флэшку со старой версией(в моем случае 8.10). Через 5 минут флэшка была готова. Перезагрузился.
Выбрал загрузку с флэшки. Включаем секундомер.
Выбрал установку системы. Описывать процесс установки не буду, шаги весьма понятны.
Единственное, что при разметки диска я немного помудрил:
200Mb - ext2 /boot,
7500Mb - ext4 /
2500Mb - swap
115000Mb - ext3 /home (не доверяю я пока хранение большого объема вайлов ext4).
25000Mb - ntfs (осталась установлена Семерка)
На это у меня ушло около 4 минут.
Закончил отвечать на простейшие вопросы. И нажал установка. Прошло копирование и пошла перезагрузка, я глянул на секундомер... 12 мин 20 сек. Семерка на этот же ноут устанавливалась больше 20 минут.
Итак загрузка около мнуты(внешне столько же сколько Семерка и быстрее 9.04). Новая версия загрузчика, порадовала, а вот надпись beta- удивила и огорчила. Но Windows 7 Grub подхватил сходу. Но вот я уже в новой системе. Первое к чему потянулся это регулятор громкости по Fn+F11/F12 - работает, как и все остальные комбинации, чего я не смог добиться на Семерке даже после установки всевозможных дров. Звук работает, неплохо. Нет кодеков на видео и mp3 - но это понятно, в базовый пакет Ubuntu входят только свободные программы, а кодеки имеют какие-то нюансы по использовании в некоторых странах мира. Еще, как всегда проблемы с русским языком - по умолчанию переведено только половина меню. Начать решил с настроки загрузчика. Полез как всегда править файлик /boot/grub/menu.lst ... вот незадача такого файла в новом grubе не обнаружилось. Посмотрев повнимательнее каталог /etc/ обнаружил что граб установлен как отдельное приложение и настроки разбросанны по нескольким файлам, зато теперь граб можно настроить как любой deb пакет :
Листинг : Перенастройка Grub
PHP код:
sudo dpkg-reconfigure grub-common 
Ладно, попозже почитаю новые маны, подредактирую меню(если надо будет выложу краткую инструкцию).
Итак, пробежимся немного по меню системы: удивило, что стандартный IM-мэнеджер сменился, ну да ладно Pidgin из репозитория не убирали. В меню игры непонятно зачем выделили отдельно "Логические игры", причем Шахматы туда не вошли =). Зато, что называется "Своя ситсема с Блэкджеком и ..." пока всё =). В Администрировании самое перовое, что заметил это урезанная настройка экрана загрузки и вкладка Тачпад в мею Мышь, где появилась галочка "Отключать тачпад при печати" - весьма удобная вещь, которую раньше приходилось дописывать руками(в Семерке этого нет).
Заглянул в список драйверов от сторонних производителей - ни одного не потребовалось : вдеокарта, вайфай, модем, тачпад, кардридер - все это поддерживается по умолчанию. Как всегда настройка мобильного интернета занимает всего одну минуту и не требует установки дополнительного ПО.
Что еще нужно для рядового пользователя?
Размещено в Matrix has you
Просмотров 5363 Комментарии 5 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 5

Комментарии

  1. Old Comment
    Аватар для Цукер
    и 3д ускорение подхватилось открытым родным убунтовским драйвером??
    Запись от Цукер размещена 17.11.2009 в 12:49 Цукер вне форума
  2. Old Comment
    Аватар для Antik
    3Д еще не проверял, но спасибо что напомнил - сейчас поставлю компиз-мэнеджер, поэксперементирую с кубом.
    Запись от Antik размещена 17.11.2009 в 15:22 Antik вне форума
  3. Old Comment
    Аватар для Antik
    компиз с трехмеркой работает нормально, как еще провести тест?
    Запись от Antik размещена 17.11.2009 в 15:40 Antik вне форума
  4. Old Comment
    Аватар для Цукер
    запусти call of duty modern warfare 2 под вайном
    а потом расскажи мне как ты это сделал)))
    Запись от Цукер размещена 17.11.2009 в 18:18 Цукер вне форума
  5. Old Comment
    Аватар для Antik
    Принеси саму игрушку в понедельник в универ, я попробую =)
    Запись от Antik размещена 20.11.2009 в 12:16 Antik вне форума
 
Всего трекбэков 0

Трекбэков


tnu.in.ua
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Copyright © TNU.in.UA, 2007
Часовой пояс GMT +4, время: 06:19.