Что есть музыка?
Запись от BOSORO размещена 02.11.2008 в 13:31
Издалека посмотрев на окружающую нас молодежь я узрел, что преставители этой расы не только увлекаются попсой, клубняком (я не знаю тонкостей в данных жанрах), но и как бы слушают "очень тяжелую музыку". Для чего это делается - мне до сих пор не ясно. Ведь назвать музыкой никакущий nu metal, разные подвиды альтернативы язык не поворачивается. С таким же успехом в бытность мою шестиклассником, большинство учеников нашей школы фанатели от раммштайна и это казалось верхом возможностей.
Ну вот развеселый, наряженные в страшные маски, слипкноты, будоражащие умы молодежи, мадвейны и прочая белиберда. Все идет на устрашение, злость, тупую необоснованную агрессию. А ведь музыкальной ценности это не представляет в большинстве случаев. Ну разве что одна звучащая нота может взять прожженного металлюгу за живое, но это редко удается подобным музыкальным коллективам.
А где же полет фантазии? Где развитие, ule в конце-концов творчество. Именно это все и должно быть визитной карточкой группы, это должно идти прежде всего. Далеко за примером ходить не стоит. Хотя бы прошлый экватор. Группа Делайерс (или как она там называлась?). С нее сбежали многие люди из зала, а вот музыканты что называется порадовали. Вот это я понимаю драйв. Или же асимметрия (не смотря на то, что кто-то упорно не хотел, чтобы группа звучала нормально), котора позволила разглядеть интересность музыкантов. Теже веселые фрионы, которые, обложавшись на предпоследнем экваторе, смогли показать более качественный продукт на последнем фесте.
И вот был последний фест, посвященный квесту. Хочется пожелать группам серьезно задуматься о своей жизни, о будущем. Впечатлениями не буду делиться, дабы не обидеть сочувствующих.

Ну вот развеселый, наряженные в страшные маски, слипкноты, будоражащие умы молодежи, мадвейны и прочая белиберда. Все идет на устрашение, злость, тупую необоснованную агрессию. А ведь музыкальной ценности это не представляет в большинстве случаев. Ну разве что одна звучащая нота может взять прожженного металлюгу за живое, но это редко удается подобным музыкальным коллективам.

А где же полет фантазии? Где развитие, ule в конце-концов творчество. Именно это все и должно быть визитной карточкой группы, это должно идти прежде всего. Далеко за примером ходить не стоит. Хотя бы прошлый экватор. Группа Делайерс (или как она там называлась?). С нее сбежали многие люди из зала, а вот музыканты что называется порадовали. Вот это я понимаю драйв. Или же асимметрия (не смотря на то, что кто-то упорно не хотел, чтобы группа звучала нормально), котора позволила разглядеть интересность музыкантов. Теже веселые фрионы, которые, обложавшись на предпоследнем экваторе, смогли показать более качественный продукт на последнем фесте.

И вот был последний фест, посвященный квесту. Хочется пожелать группам серьезно задуматься о своей жизни, о будущем. Впечатлениями не буду делиться, дабы не обидеть сочувствующих.
Всего комментариев 25
Комментарии
-
Запись от Цукер размещена 02.11.2008 в 15:05 -
))) читал первые два абзаца - было много вопросов)) даже было желание задуматься)
потом дошёл до абзаца третьего, прочитал название "ассиметрия" и "фрионы", и о том как они дают класс, и просто тихонько посмеялся))
класс, прости в чём?!)))
в технике музыкантов? в музыкальной линии песни? в лирике? в энергетике на сцене? в записи? в звуке?
я тебе только один вопрос задам.
Ты назови хоть один критерий, который обобщал бы деление и определение качества всех, именующих себя музыкантами.
я тебе один скажу...."нравится - не нравится"....
а ты мне ещё что ни-будь скажи))
и обоснуй.
а я тебе отпарирую.
мне даже не лень время тратить.Запись от SlaviG размещена 02.11.2008 в 15:54 -
Запись от SlaviG размещена 02.11.2008 в 15:55 -
а вот к примеру, Мэрлин Мэнсом чем не музыка, я не фанат такого, но шоу, звук, выступления, это ведь супер это творчество, это заряжает.
Ты был на концертах на больших шоу где-нить? Ты чуствовал энергетику группы которая пропитывает людей и это уже одно настроение, это и есть творчество, то что заставляет нас испытывать эмоции, любить, вспоминать, плакать и улыбаться и не важно рыгают в микрофон, читают или поют, главное это кому-то нужно...
ведь если звезды зажигаются,
значит это кому-нибудь нужно,
значит кто-то хочет, чтоб там,
на небе горела, хоть, одна звезда...
(с) писал стихи на память, могут быть ошибкиЗапись от St.Skilur размещена 02.11.2008 в 22:35 -
Запись от Darth MTK размещена 03.11.2008 в 16:41 -
"))) читал первые два абзаца - было много вопросов)) даже было желание задуматься)
потом дошёл до абзаца третьего, прочитал название "ассиметрия" и "фрионы", и о том как они дают класс, и просто тихонько посмеялся))
класс, прости в чём?!)))"
+1.
Особенно порадовало высказывание "очень тяжёлая музыка" и названия "слипкнот", "мадвейн" XD.
"Ну разве что одна звучащая нота может взять прожженного металлюгу за живое, но это редко удается подобным музыкальным коллективам."
Слушай, тебе не кажется, что у тебя неверное представление о прожжённых металюгах и о металле вообще???
"Издалека посмотрев на окружающую нас молодежь я узрел, что преставители этой расы не только увлекаются попсой, клубняком (я не знаю тонкостей в данных жанрах), но и как бы слушают "очень тяжелую музыку". Для чего это делается - мне до сих пор не ясно."
Ну не ясно - чего зачем тогда вникать? Слушай себе то, что нравится и наслаждайся. Я тоже не любитель альтернативы, но в данном случае ты не прав. Любая группа преподносит свой материал как хочет, кто-то хочет вызвать слёзы текстами своих песен, а кто-то зарядить энергетикой злости и агрессии.
Чего сравнивать какие-то группы, если часть из них ты не понимаешь?
Если сравнить ту же асимметрию или фрион, которые тебе, видимо, нравятся, с Cannibal Corpse, то уровень музыкантов из каннибалов в разы выше предыдущих двух групп. Но я не думаю, что ты отдашь предпочтение вторым. Так чего сравнивать тогда?
"Или же асимметрия (не смотря на то, что кто-то упорно не хотел, чтобы группа звучала нормально), котора позволила разглядеть интересность музыкантов."
Вот тоже интересно, что для тебя является интересностью музыкантов? Я уверен, что одну двухминутную песню группы Necrophagist сыграть на гитаре сложнее, чем всё творчество асимметрии. Но зачем мне рассказывать, что музыканты из последней группы мне не интересны? Ну не нравится, да и что с того?
Я просто к тому, что разве стоит поднимать вопрос о том, что тебе не нравится?
Хотя, я всегда не против начать с кем-то дискуссию. Интересно хотя бы узнать, что ты вообще слушаешь, и что для тебя представляет "музыкальную ценность"?
Просто уже наболело. Надоело, что много людей сюдят о металле, даже абсолютно не разбираясь в стилях, призывают к отсутствию агрессии в музыке и т.д.Запись от Profy размещена 03.11.2008 в 19:29 -
Запись от Darth MTK размещена 03.11.2008 в 21:39 -
Отвечу коротко. Я как раз люблю Некрофагиста. Олдскул дет тоже не лишен привлекательности для меня. прогрессим симфо дет тоже красивая весч. Фьюнерал дум, Прогрессив дум. Вообще хорошую музыку люблю. За асимметрию не буду говорить, что она мне нравится, но то, что дяденьки с гитарами там умеют с ними обращаться уже позволяет поставить той группе плюс по сравнению с другими. Фрионы, ну почему вы решили, что я фанат их? Я же говорю, по сравнению с прошлым выступлением они сделали шаг вперед.
Про рыгание в микрофон это очень ценное замечание. Только рыгать надо еще суметь.
"очень тяжелая музыка", заметьте, написана в кавычках, а это в некоторых случаях означает совсем иное, что в них написано.Запись от BOSORO размещена 05.11.2008 в 11:18 -
Запись от SlaviG размещена 05.11.2008 в 20:34 -
"Отвечу коротко. Я как раз люблю Некрофагиста."
Хм, видимо тогда я неправильно понял твой первый пост. Но тем не менее, как-то странно, ты пишешь:
"Все идет на устрашение, злость, тупую необоснованную агрессию. А ведь музыкальной ценности это не представляет в большинстве случаев." А у некрофагистов как раз все тексты построены на необоснованной злости и агрессии. Взять только названия песен: Foul Body Autopsy, Dismembered Self-Immolation, Advanced Corpse Tumor...
Да ещё и умение играть и понятие красоты не всегда совместимы. Ты упомянул тот же фьюнерал дум, но ведь такую музыку может играть даже человек, первый раз взявший в руки гитару...
Ладно, видимо вопрос уже исчерпан...Запись от Profy размещена 06.11.2008 в 22:20 -
Насчет фьюнерал дума я вам скажу. Хрен взявщий впервые в руки гитару человек сыграет его.
Это серьезная музыка для серьезных людей.
Некрофагист - прогрессив брутал. Естественно в рамках стиля надо делать что-то кушабельное. Но если разобраться, то там не все тупо и необоснованно. Помимо текстов существует музыка. А она подчеркивает готовность человека развивать в себе лучшие качества, становиться чище, светлей, добрей...Запись от BOSORO размещена 12.11.2008 в 21:01 -
Запись от Escada размещена 04.02.2009 в 23:36 -
Escada, твои музыкальные пристрастия никого здесь неинтересуют.
перечитай пост внимательней, особенно заголовок, судя по твоей оватарке и нику читать придеться не менее пяти раз.Запись от Цукер размещена 04.02.2009 в 23:38 -
Запись от Radoмир размещена 04.02.2009 в 23:53 -
Запись от Цукер размещена 05.02.2009 в 00:08 -
Господа, каждый имеет субъективное представление о том, какую музыку считать хорошей, а какую "никакущей". Это как спорить какой цвет красивее. Согласитесь, глупо.
По каким критериям, собственно, оцениваем? Почему камень в огород именно "очень тяжелой музыки"? Почему не транс, не клубняк? Тоже есть к чему придраться)) "И зачем мне слушать Benny Benassi? У меня дома матричный принтер есть..."(с)bash. На реп ещё можно очень хорошо погнать типа "А где вообще музыка?"
Цитата:А где же полет фантазии?
Короче не страдайте фигнёй. У каждого своё мироощущение. Слушайте, что вам нравится и не мешайте слушать другимЗапись от Priestess размещена 05.02.2009 в 16:41 -
Цитата:Что есть музыка?
Цитата:Му́зыка (греч. Μουσική от μούσα — муза) — разновидность искусства, воплощающая идейно-эмоциональное содержание в звуковых художественных образах.
а вот поспорить о мастерстве исполнителя и ущербности/возвышенности "идейно-эмоционального содержания" это за милую душу:
Брит-поп - музыка для педиков!Запись от Цукер размещена 05.02.2009 в 17:52 -
Запись от Radoмир размещена 05.02.2009 в 22:33 -
Запись от Escada размещена 10.02.2009 в 14:05 -
Запись от Цукер размещена 10.02.2009 в 14:49
Всего трекбэков 0