PDA

Просмотр полной версии : Кодекс чести студента в украинских ВУЗах


Klu4Nick
10.03.2009, 12:18
Сейчас реализуется проект по разработке и принятию Кодекса чести студента в украинских ВУЗах, который в Крыму реализуется на базе ТНУ. Кодекс будет регулировать основные аспекты студенческой жизни и будет моделировать поведение студентов в типичных ситуациях. У кого каие мнения, нужен ли этот Кодекс?

Minos
10.03.2009, 12:43
нужен? зачем?...

Scrix
10.03.2009, 12:51
Может еще создадим закрытые клубы для избранных студентов! Упадобимся американской молодежи! Для того чтобы регулировать основные аспекты студенческой жизни есть студорги. Как мможно моделировать поведение студента, если каждому нужен особый подход, не у жели ситуации бывают типичные, чтоб всех под одну гребенку подводить. Бред какой-то!

Цукер
10.03.2009, 13:23
ну и нафиг вся эта претензия на традиции?
смешно

Серый Кардинал
10.03.2009, 14:44
ВСЕХ В РЕЗЕРВАЦИИ! Давайте еще разделим по слоям всех студентов! У кого какое финансовое положение?

Frank Lampard
10.03.2009, 14:48
мне кажется, пока рано что-либо говорить столь категорично. вот ознакомиться бы с пунктами этого самого кодекса. а то, как знать, мы его сейчас дружно хаим, толком не зная, что сие есть.

Olenb
10.03.2009, 15:43
основные аспекты студенческой жизни
поведение студентов в типичных ситуациях

Слишком расплывчато...:cbs_zz: Какие аспекты, по-вашему, основные? И какие ситуации типичны?

Priestess
10.03.2009, 15:50
зачем кодекс, просто поступать по совести. а у кого она отсутствует - кодекс ничего не изменит.
хотя может я не так понимаю, что же именно кодекс собирается регулировать

Klu4Nick
10.03.2009, 16:08
Scrix, Серый Кардинал, продолжая так думать мы будем сразу отвергать все идеи и проекты даже не разбираясь в чем их суть.
Frank Lampard, Olenb - какие ситуации типичные и какие аспекты основные определяется отдельно в каждом ВУЗе. Это не документ который спускается сверху из Мин образования. Кодекс разрабатывается самими студентами и может существенно отличаться в зависимости от ВУЗа в котором он принят.
Priestess, на самом деле поступать по совести способно очень незначительное количество человек.

Цукер
10.03.2009, 16:33
представим ситуацию, в кодексе полюбому будут прописаны стандартные для таких вещей пафосные определения типа "Каждый студент обязан уважать своих товарищей". Так вот я например говорю "%studentame% ты дебил и дегенерат!", а он мне "Ты нарушаешь кодекс чести!" и тут я должен сделать ритуальное сеппуку чтоб смыть печать позора?

Olenb
10.03.2009, 16:43
Кодекс будет регулировать основные аспекты студенческой жизни и будет моделировать поведение студентов в типичных ситуациях.

какие ситуации типичные и какие аспекты основные определяется отдельно в каждом ВУЗе.
Тогда будет по кодексу чести на каздый ВУЗ... Все равно, звучит туманно... Наброски какие-нибудь есть? Или хоть что-нибудь, что можно почитать...

Цукер, для определения наказания будет разработан отдельный уголовный кодекс студентов :)

Radoмир
10.03.2009, 16:45
Мы рано или поздно к этому придем.Возможно,и не сейчас,но это будет.Возможно,это и называться по-другому будет,но смысл будет тот же.И тут да,многое будет по советсти,но со своеобразными подсказками для тех,кто ее не имеет:)

Arman_de_Lenfen
10.03.2009, 17:04
Епть прям как "Кодекс чести самураев БУсидо)))

Klu4Nick
10.03.2009, 17:07
Цукер, если эти пафосные определения и будут, то по инициативе самих студентов. Хотя я такие фразы не поддерживаю.
Olenb, во всем мире так и есть - в каждом ВУЗе свой кодекс, который студентами этого ВУЗа был принят и опять же студентами и пересматривается с течениями времени. Из набросков есть очень пространные и ужасно тяжело читаемые кодексы Запорожского национального университета и парочки других ВУЗов, а также другая крайность - наполовину детский и очень уж заморализированный кодекс, больше похожий на наставления "Української студентської спілки". Первые видел, но особого желания их читать не нашел, а второй скоро будет распечатан и появится где-то в округе юридического факультета, но об этом позже.
А пока в рамках ближайших мероприятий по разработке кодекса предусмотрено проведение дебатов по поводу необходимости кодекса среди (все желающие в них поучаствовать приглашаются к сотрудничеству), а также конкурс эссе "Необходимость Кодекса чести для украинского студенчества - все за и против", объявления о котором появятся в ближайшее время.

графъ PND
10.03.2009, 17:13
идея хороша, но пока она "не созрела"... нет в ней надобности как таковой...

NOMAD
10.03.2009, 18:21
идея хороша, но пока она "не созрела"
Скорее люди "не созрели" :)

Radoмир
10.03.2009, 18:23
Скорее люди "не созрели"
это вернее.Хотя если поднимается такая тема,то значит это становится актуально

FireFox
10.03.2009, 18:50
а что, нам без кодекса плохо живется?
я не говорю, что это плохо, но просто не вижу смысла...
что изменится?

Klu4Nick
10.03.2009, 19:09
FireFox, с мыслями "Что измениться?" мы все время будем сидеть на одном и том же месте.
По кодексу планируется также создание студенческой организации которая будет следить за его исполнением. Это также позволит следить за честностью не только студентов, но и преподавателей.

Radoмир
10.03.2009, 19:10
По кодексу планируется также создание студенческой организации которая будет следить за его исполнением. Это также позволит следить за честностью не только студентов, но и преподавателей.
а вот это уже лишнее!даю 100%тную гарантию,что в наших условиях ничего не измениться.Не этим брать надо

Darth MTK
10.03.2009, 20:42
Смысла не вижу, честь - навязанное социальное понятие, которое лучше не брать в расчёт вообще.

St.Skilur
10.03.2009, 21:37
ВСЕХ В РЕЗЕРВАЦИИ! Давайте еще разделим по слоям всех студентов! У кого какое финансовое положение?
предлагаю мерять еще и по писькам на вкус, а проверяют пусть те кто внедряет кодекс!

по поводу правил поведения, есть установленые законом социальные нормы, хотя и их много, но раз народ нихрена сам не способен руководствоватся здравым смыслом и философией той же анархии или подобных, то не нужноделать еще правил, которые не соблюдают.

Дэлвиг
10.03.2009, 22:05
По кодексу планируется также создание студенческой организации которая будет следить за его исполнением.
Следить за исполнением? Если я ложу х*р на этот кодекс, то что сделает студенческая организация?

Klu4Nick
11.03.2009, 00:01
Darth MTK, честь здесь просто слово которое используется сейчас. На его месте могут быть и другие слова, поэтому придираться к этому не стоит.
Дэлвиг, в Европе и Америке при поступлении в ВУЗ ты подписываешься под тем что будешь соблюдать кодекс, поэтому если ты ложишь на него х*р, то к тебе применяются разные меры взыскания вплоть до исключения из ВУЗа.

edeLwei$$
11.03.2009, 00:43
По-моему, бессмысленная затея. Кому он нужен, этот кодекс? Обычно кодекс содержит какие-то моральные нормы, а за их исполнением никакая организация не уследит. К примеру, будет там написано, что все против коррупции в вузе, но все равно это ничего не даст. Или что, дружинники с повязками будут за руку хватать списывающих? ИМХО - глупость. Больше смахивает на подражание западу.

Olenb
11.03.2009, 01:11
к тебе применяются разные меры взыскания вплоть до исключения из ВУЗа
Э-э-э... Мне кажется что, в условиях нашего государства и с учетом менталитета наших людей, нифига из этого не выйдет, как минимум... У нас и более строгие законы не соблюдают...

ZaremA
11.03.2009, 02:02
мне кажется, пока рано что-либо говорить столь категорично. вот ознакомиться бы с пунктами этого самого кодекса. а то, как знать, мы его сейчас дружно хаим, толком не зная, что сие есть.

Полностью согласна.

NightmareZ
11.03.2009, 03:05
Идея глупая и бессмысленная.

"Когда коту нечего делать - ...." (c)

Klu4Nick
11.03.2009, 09:29
edeLwei$$, продолжая так думать ты будешь сидеть со сложенными руками каждый раз когда будут ущемлять твои права. Конечно ничего само по себе не произойдет, на самом деле у тебя будет орган в который ты сможешь обратиться и который действительно сможет что-то сделать.
Olenb, следуя твоей логики не нужно больше принимать законов, потому что наш менталитет все равно для них не создан. Обычно исполнение законов напрямую зависит от того, насколько хорошо прописана процедура их применения.

edeLwei$$
11.03.2009, 09:42
У нас есть орган - студ.самоуправление. А толку? Он должен защищать мои права и не защищает. Может правильней его реформировать, чем создавать что-то похожее. Кодекс тут тем более не поможет.

Scrix
11.03.2009, 11:17
Я не вижу смысла в том, что так нам усилино навязывает Klu4Nick, и все это прекрасно понимают. Права везде ущемляются и никакой кодекс не поможет.Смешно! Конституцию Украины нарушают наглым образом, привселюдно......,а тут кодекс....хахаха

MST
11.03.2009, 11:37
Никто не будет выполнять кодекс.
Никому не нужно то что никто не будет выполнять.
Вывод кодекс при нынешнем уровне самосознания среднестатистического студента полная никомуненужная ерунда, также как всякие Советы по самоуправлению или липовые профсоюзы.

St.Skilur
11.03.2009, 11:39
Давайте обратим внимание на то, что пишет автор темы, он говорит о кодексе регулирующем поведение студента, это его же слова, то есть добавляются некие ограничения, ну скажем на поведение и тут есть два варианта
1. эти правилаь будут дублировать законы о том же куурении в общественных местах, социальном поведении и тех же ограничениях в речи и тогда, ВНИМАНИЕ, вопрос - зачем нам эти правила?!
2. эти правила будут дополнять законы государства некими своими ограничениями, скажем не курить вообще, форма одежды по цветам факультета, разговаривать только когда с вами заговорят и вот тут интересный момент,а не кажется ли вам, что это ущемление свобод, потому что законы регулируют внутрисоциальные отношения, а дополнительные правила загоняют нас в рамки и ущемляют!
люди не должны подвергаться наказаниям за свою свободу и ваш кодекс это программа Гитлера во время его прихода к власти в любом из вариантов. Человека должны ограничивать не правила, его поведение должна корректировать его личность и если хотите некоего утопично гармоничного общества, создайте бригады волонтеров и начинайте воспитание детей с детских садов, но превращать вузы в конц лагеря это по меньшей мере идиотизм.
А западный манер деления на сообщества и прочее, это просто деление на слои достатка. Даже по их фильмам мальчик из богатой средыы с такой же девочкой, а если они оказались из разных слоев, то к концу фильма оба будут богатыми, такова психология, все меряется деньгами и равные с равными, вы хотите мерять и у нас все деньгами, хотя это и так уже делают?

MST
11.03.2009, 11:43
По кодексу планируется также создание студенческой организации которая будет следить за его исполнением. Это также позволит следить за честностью не только студентов, но и преподавателей.

Ага отличненько еще один контролирующий орган... униформу бы ввести предлагаю черного цвета, остальным колокольчики будут раздавать для преведствия службы?

Как вы себе представляете следить за честностью преподавателей и что СЕЙЧАС вам не позволяет это делать?!!

edeLwei$$
11.03.2009, 11:52
Полностью согласна с St.Skilur, это уже больше похоже на ущемление прав студентов! Все правила уже написаны, а лишние заморочки никому не нужны!

MST
11.03.2009, 12:06
Я вообще всегда удивляюсь когда представители студенчества сами себе ущемляют свои права... больше похоже на чистой воды обман и поддасовку, когда через какие-то хорошие мысли на самом деле более главные люди решают свои вопросы описывая это заботой о народе...

Olenb
11.03.2009, 16:20
Olenb, следуя твоей логики не нужно больше принимать законов, потому что наш менталитет все равно для них не создан. Обычно исполнение законов напрямую зависит от того, насколько хорошо прописана процедура их применения.
Ого!!! Я не юрист, но по-моему в законах Украины хорошо все прописано. Но что-то повального исполнения этих законов не наблюдается, может все-таки исполнение законов зависит не от этого?

Еще один вопрос, а кто, как и на основании чего будет определять, какие меры взыскания применять? А то мне уже мерещится УК Студентов, и Кодекс Студентов об Административных правонарушениях...
З.Ы. Я не против кодекса, как такового...

Dawka P$
11.03.2009, 16:53
следить за честностью не только студентов, но и преподавателей.
:haha::haha::haha:
законы такое отрегулировать не могут, а вот эта писулька сможет... не смешите мои носки!

[N2L]
11.03.2009, 17:04
Хи, опять возникает дилемма "беспринципная сволочь VS принципиальное чмо" )
Имхо, мало кто его будет соблюдать в наших условиях жизни.
Опять какието правила, навязывание условных рефлексов кем-то свыше....
Вообще надо думать своей головой, а если ее нет, то надо было в детстве маму с папой слушать а не Децла (с) )))
Но написать всеже стоит.
И вообще думаю, что нужные комментарии к этому кодексу будут в стопицот раз полезнее чем он сам.
Имхо

DonMafia
11.03.2009, 18:52
Перемены несомненно нужны(те кто не стремяться к лучшему катятся вниз).Но по-моему самым важным в этой теме является не вопрос о надобности кодекса,
а о его содержания, которое напрямую зависит от студентов.И если они создадут его грамотно, то пусть живет:))

St.Skilur
11.03.2009, 20:27
И если они создадут его грамотно, то пусть живет)
зачем?
ключевое слово во всей теме, зачем кодекс?
вам мало законов? научитесь для начала их исполнять, потом рвитесь к новому, а то и то не сделали и новое начали, смешно, хотя этот смех чаще заканчивается слезами.

ups
11.03.2009, 20:35
St.Skilur, +1
не хватало мне еще новых правил жизни! буду жить как мне хочется.
нах! нах...

Scrix
11.03.2009, 21:35
Бедный Klu4Nick, все против навязанного кодекса, вот и пословица " Насильно мил не будишь". Прощай кодекс)))))))))))))))

DonMafia
11.03.2009, 22:48
St.Skilur, Ты еще не видел кодекса, но говоришь что он не поможет, а если бы когда создавали нашу конституцию политики сказали, что ее всеравно люди будут нарушать мол менталитет у нас такой, ну ее в опу.
Хотя мне больше нравиться идея о реформировании того, что есть, чем создания нового, но этот кодекс утвержден на гос уровне, только пункты мы создаем сами.

Darth MTK
11.03.2009, 23:13
DonMafia, тогда в виде учредительного совета анонимных студентов-алкоголиков приказываю первым пунктом вписать нажиралово и блевание после пар!

St.Skilur
12.03.2009, 10:28
St.Skilur, Ты еще не видел кодекса, но говоришь что он не поможет
я говорю, что зачем лишние правила?
а помогут, да очень легко, если отчислять каждого за любое нарушение, вот и помогло, как бы начнут исполнять многие, но оно тебе нада, чтоб как баран идти на бойню, чтоб вуз вводил любые идиотизмы покруче совковых загонов, когда было море обязаловок и ты несмотря на всю свою студенческую душу, которую считают свободной стала рабом учебного заведения на все годы, пропустив студенчество!
хотите пропустить студенчество в той форме, что есть идите в военные и полувоенноые заведения, там будете тоже пить и прочее, но вам будут еще и моск иметь с правилами помимо законов.
а если бы когда создавали нашу конституцию политики сказали, что ее всеравно люди будут нарушать мол менталитет у нас такой, ну ее в опу.
если ты не обратила внимание они так и сказали, создав ее такой, что она не способна работать, иначе, если делают то обычно дело выходит, если делают профессионалы.
Хотя мне больше нравиться идея о реформировании того, что есть
нет ничего
этот кодекс утвержден на гос уровне, только пункты мы создаем сами.
это ты про конституцию? там все уже прописано и без тебя и отменить любой из запретов там нельзя, как бы заменив на свой, значит можно лишь усилить запреты и зачем?

итак вопрос зачем?

ПыСы
DonMafia, тогда в виде учредительного совета анонимных студентов-алкоголиков приказываю первым пунктом вписать нажиралово и блевание после пар!
так же прошу поправку о нажиралове до и еще во время пар, ну всякое бывает, а еси окно вышло в парах :)

Radoмир
12.03.2009, 10:38
ну вообщем-то на таком уровне такой кодекс вобще не пойдет.Я тоже на первом курсе думал,что нужен жесткий кодекс с жесткой регулировкой и соблюдением.Но сейчас понимаю,что такая форма ограничивает мою свободу в первую очередь.
Но сам кодекс нужен.В другой форме,конечно.
Это дожно быть чем-то таким рейтинговым что ли.И начинаться он должен со слов:"Мы,смтуденты ТНУ,гордимся тем,что мы являемся студентами лучшего вуза в мире..."(далее должно идти описание образа студенчества ТНУ).
А в конце так ненавязчиво сказать:"Ну вот ты это все прочитал.Вот сам себе и ответь на вопрос:ты студент лучшего вуза в Мире или полное говно,потому что ты и понятия не имеешь о том,что здесь пишеться"
Скажу честно,в свое время пытался написать студ.Конституцию ТНУ.Нефига одному не выйдет,потому что у меня свои взгляды,свои нормы,свои принципы,свои морали,чем,например,у МТК,у Графа,у МэдМакса(к примеру).Поэтому если это и делать,то только если Кодекс будут писать и редактировать большое количество студентов,потому что все разные и очень тяжело учесть мнение всех,а затронуть необходимо все студенчество.

St.Skilur
12.03.2009, 10:45
Radoмир, что кодекс должен регулировать? в таком случае или что делать, зачем он?
как ты говоришь самосознание студентов подымать нужно скорее образовательным процессом, скажем новыми аудиториями, качеством преподавания и адекватностью преподов, вот это будет гораздо лучше делать дело уважения, нужен не кодекс, а простое исполнение обязаностей вузом.

Radoмир
12.03.2009, 10:52
что кодекс должен регулировать? в таком случае или что делать, зачем он?это не должен быть закон.И это главное.Ты прав в том,что университет должен выполнять свои обязаности перед студентами-это вот закон как раз таки.
А вот этот кодекс(название мне не очень нравится) скорее должен показать все студенчество ТНУ,охакартеризовав его простым языком.Это очень поможет абитуре,поступающей в ТНУ.это раз.Это очень поднимет самосознание по отношению к званию "Студент ТНУ".Согласись,это важно.
Как показывает практика других Вузов(та же Белорусь моя любимая) эта система очень даже хорошо действует.И заставлять это читать никого не надо,что же вы все такие принудительные?:)
Нашему универститету нужно начинать с малого,а он вот уже сейчас хочет всего и сразу.

St.Skilur
12.03.2009, 11:04
А вот этот кодекс(название мне не очень нравится) скорее должен показать все студенчество ТНУ,охакартеризовав его простым языком.
о нет давай тогда называть это вступительным словом и неким я не знаю, там лозунгом или гимном или еще что, но кодекс это свод правил, человек в теме четко сказал о своде правил, вот я и говорю зачем свод правил?
Это очень поможет абитуре,поступающей в ТНУ.
абитуре хорошо может помочь буклет и вводная экскурсия, день открытых дверей, но для всего этого не нужен кодекс, который изначально может быть милым, но в будущем будучи принятым однажды его усложнят.
Это очень поднимет самосознание по отношению к званию "Студент ТНУ"
голословно, правила никогда не подымали самосознание, скорее оправдательные позывы подсознания, когда лишения оно оправдывает статусом заведения, но это лишь заблуждения замученой психики. если говорить о дерьмократии, то или она, или военное заведение.
Как показывает практика других Вузов(та же Белорусь моя любимая) эта система очень даже хорошо действует.И заставлять это читать никого не надо,что же вы все такие принудительные?
как показывает практика белорусии и разгона студенческих митингов, это спорный опыт, хотя вопрос не о белорусии
Нашему универститету нужно начинать с малого,а он вот уже сейчас хочет всего и сразу.
ты абсолютно прав, начинать нужно с себя, с исполнения своих обязаностей на все сто, и уже после этого он будет в праве задуматся о переходе на закрытый тип обучения или введение неких жестких норм в виде кодекса или же воспитание самосознания в виде общения, социальной структуры вуза и прочего для обращения к большим свободам в рамках вуза, чтоб доказать, что его студенты люди лучшие, а не замечательнае дресированые мартышки...

Radoмир
12.03.2009, 11:10
о нет давай тогда называть это вступительным словом и неким я не знаю, там лозунгом или гимном или еще что, но кодекс это свод правил, человек в теме четко сказал о своде правил, вот я и говорю зачем свод правил?отвечу только на это,потому что в этом суть:кодекс-как свод правил в наших нынешних условиях,конечно,не выйдет нормальным и это ошибочно делать.Я об этом говорил.Поэтому кодекс в таком виде быть не должен никогда и нигде.
как показывает практика белорусии и разгона студенческих митингов, это спорный опыт, хотя вопрос не о белорусиипатриотическое отношение к своему родному университету и высшая политика-это 2 разные вещи,согласись.На эту тему можем погворить в личке,а здесь поднимать ее не будем,хорошо?
извиняюсь у других модеров за офтоп с коллегой:shar:(я сегодня добрый и воспитанный,сцуки!:))

St.Skilur
12.03.2009, 11:19
отвечу только на это,потому что в этом суть:кодекс-как свод правил в наших нынешних условиях,конечно,не выйдет нормальным и это ошибочно делать.Я об этом говорил.Поэтому кодекс в таком виде быть не должен никогда и нигде.
то есть ты против кодекса, а тема о нем, не будь политологом :) уводя разговоры кудась в кусты.
патриотическое отношение к своему родному университету и высшая политика-это 2 разные вещи
как раз таки нет, в условиях абсолютной свободы любовь будет любовью, а если скажем тебя закрыть на острове с девушкой то любовь более чем условна :) поэтому сравнивать стоит одинаковые системы, согласись :)
На эту тему можем погворить в личке,а здесь поднимать ее не будем,хорошо?
извиняюсь у других модеров за офтоп с коллегой(я сегодня добрый и воспитанный,сцуки!)
в личке влом, тема того не стоит, поговорим в горах. а офтопа нет, мы лишь рассматриваем возможности существования кодекса или альтернатив и знаешь мне кажется что должен быть гимн, который как японцы перед работой поют при поднятии флага, такой же гимн тну, который можно прочесть будет на входе и будут каждое утро петь добровольцы и активисты движения, гимн в котором и расскажут какие все хорошие а тну лучше всех, но не кодекс.

Radoмир
12.03.2009, 11:26
то есть ты против кодекса, а тема о нем, не будь политологом уводя разговоры кудась в кусты.
да,я против ТАКОГО кодекса,но я за кодекс,если будут изменены основные принципы написания.И не надо сразу ссылаться на мою специальность:)Свод законов никому не нужен по двум причинам:
1.Кто стал мерилом сего?кто идеален,чтобы писать другим студентам законы?
2.Кто будет следить за всем этим?..вопрос открыт
у нас у всех есть всего один свод законов-Конституция.Ее бы соблюдать хоть иногда...


знаешь мне кажется что должен быть гимн, который как японцы перед работой поют при поднятии флага, такой же гимн тну, который можно прочесть будет на входе и будут каждое утро петь добровольцы и активисты движения, гимн в котором и расскажут какие все хорошие а тну лучше всех, но не кодекс.я это и называю малым и сторонник этого в первую очередь.Вопрос к студентам ТНУ:Кто знает все слова гимна ТНУ?я вот не знаю,например.

St.Skilur
12.03.2009, 11:36
кодекс (лат. codex), систематизирующий единый ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ акт
это говорит энциклопедия :) так что или ты неверно употребляешь слова или ты за создание свода законов для студентов помимо конституции и противоречишь себе же в словах о свободе.

Radoмир
12.03.2009, 11:48
это говорит энциклопедия так что или ты неверно употребляешь слова или ты за создание свода законов для студентов помимо конституции и противоречишь себе же в словах о свободе.
это ты вообще к чему?если к этому:
но я за кодекс,если будут изменены основные принципы написанияТо я могу лишь ответить своей же цитатой:

А вот этот кодекс(название мне не очень нравится) скорее должен показать все студенчество ТНУ,охакартеризовав его простым языкомЯ об этом говорил.Поэтому кодекс в таком виде быть не должен никогда и нигде.а использую я это слово только потому что его "закрепил" в этой теме автор.:pardon:ну если хочешь,можешь его поставить в кавычки везде у меня:)

Klu4Nick
12.03.2009, 11:53
Я уже вроде писал о том что цепляться к словам "Кодекс чести студента" не стоит - это лишь приблизительное название.
По сути он и должен быть именно тем, о чем говорит Radoмир, желание его соблюдать должно быть в первую очередь у стдентов, а не у кого-то еще.
DonMafia очень правильно сказала о том что студенты могут его грамотно прописать. В Мин образования уже обсуждаются мысли о том чтобы "спустить" сверху один кодекс на все ВУЗы, который должен обязательнос облюдаться. Если такое произойдет, то начнется то о чем говорит edeLwei$$. У нас же пока есть время понять чего именно мы хотим от Кодекса, чтоб он не был обузой, а наоборот помогал нам в жизни. В том что он будет принят особых сомнений нет, это вопрос времени. Вопрос только в форме.
Что для вас важнее, потрудиться для создания кодекса и потом получать удовольствие от того что он облегчает нашу жизнь и знать, что к этому причастен и ты или дождаться пока примут закон и плеваться от того "что же эти уроды они натворили" и "как они вообще могли, это же ущемляет мои права" (на самом деле после того как закон уже принят всем абсолютно наплевать что и кто о нем думает :supdup: )
P.S.
Olenb, в большенстве законов Украины очень хорошо прописано что должно быть, но все проблемы как раз и начинаются от того что нигде не написано как это должно работать.

St.Skilur
12.03.2009, 11:55
Radoмир, не в том дело чего я хочу а втом что автор кодекс описал ранее как свод законов употребив его энциклопедическое значение, а ты пытаешься придать слову свое значение, что вызывает непонимание.
Есть четкое против кодекса и за меры в виде гимна и прочего для студентов.
потому и вспомнил политологию твою, как искусство не отражать суть вещей :)

Radoмир
12.03.2009, 12:01
не в том дело чего я хочу а втом что автор кодекс описал ранее как свод законов употребив его энциклопедическое значение
не думаю.Прочти выше.
а ты пытаешься придать слову свое значение, что вызывает непонимание.прости,надо было сразу все ставить в кавычки.:)кто ж знал,что ты теперь на форуме круглые сутки?:)
потому и вспомнил политологию твою, как искусство не отражать суть вещейя думаю,кто захотел,тот понял чего я хочу и чего я предлагаю.Прости,надо было действительно все заумно написать с использованием глубокого понятийного аппарата.Но вот беда-не хочу я этой мути здесь.мне как бы и диплома вполне хватает с головой:pardon:
поэтому использую все в контексте данной темы.Не более

FireFox
12.03.2009, 12:49
Я считаю, что в любом случае останутся недовольные.
Ну допустим, все тщательнейшим образом продумали, учли все детали, что дальше? Наверно, студенты будут голосовать за принятие каждого пункта, это же логично? Так вот, допустим, 70% за то, чтоб ходить в университет в клетчатых кепочках, галстуках-бабочках, и здороваться друг с другом приседая на одной ноге, 30 - против, и что же, эти 30% будут наказаны "вплоть до исключения из университета" за невыполнение того, с чем они изначально не соглашались? А учитывая то, что наверняка всех и каждого спрашивать не будут, а примет решение определенная группа 10-30 человек, то это вообще неизвестно что начнется...

DonMafia
12.03.2009, 14:36
Darth MTK, Ну, да ты им пойди и предложи , а я посмотрю чё те скажут:))


нет ничего
Ты сам себе противоречишь, то ты говоришь, что кодек будет дублировать уже существующие правила, то говоришь что ничего нет.Опредились плиз.
это ты про конституцию? там все уже прописано и без тебя и отменить любой из запретов там нельзя, как бы заменив на свой, значит можно лишь усилить запреты и зачем?
Но ведь принимают поправки к конституции, но я не об этом говорила.Это являлось только сравнением.
А о том, что нас спрашивают о необходимости кодекса, когда решении уже
принято. Нам остается создания пунктов этого документа.

Darth MTK
12.03.2009, 17:01
DonMafia, Свет, так поддержат ведь, поддержат!
Алкоголики - неискоренимая сила!

St.Skilur
12.03.2009, 18:16
Radoмир, дело не в том что ты хочешь или нет употреблять заумные слова, а в том как ты употребляешь существующие, вот скажем автор съехал с темы свода законов, хотя вот она его цитатка:
Из набросков есть очень пространные и ужасно тяжело читаемые кодексы Запорожского национального университета и парочки других ВУЗов, а также другая крайность - наполовину детский и очень уж заморализированный кодекс, больше похожий на наставления "Української студентської спілки".
По кодексу планируется также создание студенческой организации которая будет следить за его исполнением.
четко дающие понять цитаты, что кодекс это свод законов, как и толкует словарь.
Радо если я человека обзову пидор_сом и скажу ну это же в кавычках и как бы не совсем он такой, просто я так назвал, это все же будет неверно :)
поэтому говоря кодекс мы говорим о своде законов и их соблюдением, как пишет автор, который не может ответить на простой вопрос зачем нужны ущемления прав человека?!
если мы не способны исполнять конституцию и пользоватся ее правами и благами, зачем мудрить еще и загонять себя во что-то.
нужен гимн и его популяризация давайте говорить о гимне, нужна культура, давайте двигать ее, но двигать свободно на началах добровольных, а не обязаловки.
Приняв кодекс человек подпишет себе приговор, потому что сначала будет мило и приятно, его будут пересматривать некий совет и все красиво и сказачно.
Что помешает ректору надавив на совет вопреки общим желаниям принять закон о запрете курения и алкоголя, мол увидим кого пьяного даже в городе - исключим(есть и такая практика кодексов) что помешает зайти в маразмы и кучи лишений свобод, если за них якобы выступили вы сами?
кодекс чести это личный свод правил нашего воспитания и восприятия, а все прочие это лишение свобод!

если человек хочет бухать, курить или заниматся сексом и это не идет в разрез с конституцией, то пусть советчики идут куда попало это его личное право, быть кем он есть, быть личностью отличной от других, даже в таком плане!

DonMafia
12.03.2009, 19:02
Darth MTK, Флаг в руки и впирьод за права алкоголиков:))

А вообще наверное нужна другая тема для обсуждения , какие пункты должен содержать кодекс, потому как, повторюсь его принимать придеться((:

MST
12.03.2009, 19:06
St.Skilur, начал хорошо а потом как-то не то пошло...

1. Кто инициатор, покажите его кто это вдруг захотел
2. расскажите как собираются обсуждать и принимать... странно что здесь кто-то что-то сказал большинство норм принимают ни с кем не посоветовавшись... раз тут написали потом скажут было широкое обсуждение студ масс, а то что большинство было против никто не вспомнит.
3. Кто будет управлять процессом...

НИЧЕГО и НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ПРОСТО ТАК! 100% кто-то заинтересован отличается только длина лапши...

St.Skilur
12.03.2009, 20:47
St.Skilur, начал хорошо а потом как-то не то пошло...
кому что, поверь тебе мое идеальное виденье общества адом покажется :)

в теме убивает голос Светы, которая кричит о том что придется, а вы не пробовали хоть раз отказатся? извините за циничность и пошлость, а вас тоже всем можно кто решил что хочет?! и вы не можете отказываться?

kowka
12.03.2009, 21:04
ну можно было бы и создать такой кодекс
интересно было бы его почитать.
хотя вряд ли хоть кто-то будет следовать ему

5wpoio
13.03.2009, 07:53
много комментариев показывают то, что таки кодек является необходимым!!!

ups
13.03.2009, 08:12
много комментариев показывают то, что таки кодек является необходимым!!!
а голосовалку не видно,не?

Княгиня
13.03.2009, 13:33
Кодекс чести ? да нига он нужен? нам и так нескучно!!!
хотя вряд ли хоть кто-то будет следовать ему
вот и менно!!!! я например небуду даже читать этот кодекс!!!

MST
13.03.2009, 13:59
5wpoio, Некотые необоснованные высказывания показывают что он нужен чтобы было что сжечь.

Удивительное дело 100 человек против один за и находится еще один который говорит вот видите кому-то нужно значит надо сделать...

DonMafia
13.03.2009, 17:26
Удивительное дело 100 человек против один за
Посмотри результаты голосования, не такой уж и великий разрыв
который говорит вот видите кому-то нужно значит надо сделать...
Идея вообще не от студентов исходит , а от мин. образования.
Тем, кто против, нужно поактивнее голосовать или устроить более серьезный протест .
КТО ЗНАЕТ КОГДА И ГДЕ БУДУТ ОБСУЖДАТЬ КОДЕКС???

MadMAX
13.03.2009, 17:30
как можно делать какой то кодекс?)))))я например не могу не пить не блевать и не материться в универе....кодекс-не тру

5wpoio
13.03.2009, 22:15
вот и вся честь и культура - сжечь, не читать, конечно серым бить легко, а человеком високого достоинства...

5wpoio
13.03.2009, 22:23
25.03 - дебаты по кодексу в ТНУ
24.04 - конференция по результатам конкурса есе

про проект и конкурс - http://www.ligauba.org.ua/anons3.html

MST
13.03.2009, 23:18
5wpoio, Вы безусловно не серый и Ваш ник о многом всем говорит.
Представьтесь если представляете что-то или кого-то официально.
Насчет людей высокого достоинства то таким кодексы не нужны они нормальные и адекватные люди, а вот те кто пытается загнать других в только им приятные рамки вряд ли таковыми являются. Обычно люди распространяющиеся о культуре и том что всем надо быть такими и такими сами редко культурны... а законы в нашей стране как и кодексы это прикрытие одних от других т.к. хорошим людям они не нужны а плохие их всё равно не выполняют. Пока одни скрупулезно выполняют законы другие пренебрегая всем добиваются своего и никакие кодексы этого не изменят как и манифесты...

Ни один вопрос не решается без финансирования кто вас финансирует?
Где будут дебаты 25 марта?

И самый главный вопрос именно к Вам 5wpoio, для чего нужен кодекс, ваше личное мнение для ЧЕГО??? Какую задачу он должен решить?

PS. Знаете ли я принимал участие в некоторых подобных проектах... Так вот пока мы энтузиасты студенты корпели над проектом, дяди бабки в фондах отмывали, а потом нам спасибо сказали и вымпел подарили на стенку. Существует много фондов, которым за липовой деятельностью необходимо вывести деньги со счетов вот они и раздувают деятельность... Когда о кодексе будут думать студенты в группах, советоваться друг с другом предлагать вот тогда из этого что-то получится...

Radoмир
13.03.2009, 23:26
к сожалению(а может,и к счастью),я полностью согласен с MST.

DonMafia
13.03.2009, 23:32
Ни один вопрос не решается без финансирования кто вас финансирует?
"...який реалізується Лігою студентів АПУ спільно із Фондом сприяння демократії Посольства США."
Заходил на ссылку??

Priestess
13.03.2009, 23:42
круто. "У вас ещё нет демократии? Тогда мы идём к вам!":)

DonMafia
13.03.2009, 23:46
Priestess, не то слово, сама в шоке.
Как же я могла забыть, что наши сами б такого не придумали.

Radoмир
13.03.2009, 23:50
Ребят,не будем продолжать тему финансирования.Да,она интересна и очень показательна(кто бы сомневался,что будет иначе:)),но все же хотелось бы вернуться к самому кодексу.
Если,конечно,в этом есть потребность

MST
13.03.2009, 23:52
DonMafia, заходил, но смотрел не внимательно а в общах чертах...
ну ясно у фонда деньги, просто так их отдать нельзя, есть (или создается) лига формируются её расходы 20% в дело, липовые 80% в карман... проходит некоторое время проект закрыт деньги разошлись, всем кто принимал участие спасибо.

Ничего и никогда не делается без причины. Если они двигают кодекс значит оно им нужно, обидно что прикрываться будут нуждами студентов, которым надо просто хорошее образование, хорошие влюбленные в свою профессию преподаватели (адекватно получающие за свою замечательную работу) и руководство про которое ничего не слышно, а просто тихо выполняющее свою бюрократическую работу.

DonMafia
14.03.2009, 01:47
Аж как-то грустно стало, столько с этим сталкивалась и всеравно кошки скребут на душе. А самое главное, что после драки кулаками не машут, процесс уже запущен.

Klu4Nick
14.03.2009, 11:31
DonMafia, если не можешь остановить процесс, значит нужно им управлять :supdup:

MST, в последнем сообщении ты написал очень много интересного, что, я уверен, хотят почти все студенты. Только видишь ли ты вокруг это желаемое? Хоть в каком-то ВУЗе? За последнее время объездил половину Украины и побывал в свыше 30 ВУЗах, но не нашел ни одного в котором мне бы действительно хотелось учиться. Понятно что нужно что-то менять. Возмодно, кодекс это то что нам поможет на пути к качеству образования.
Дебаты будут проходить на базе юридического факультета, скорее всего в зале судебных заседаний, но точно пока сказать не могу. Ко всем бурно обсуждающим кодекс: в дебатах должны участвовать две команды по три человека, одна за кодекс, другая против. Приглашаю принять в них участие. Особенно это относится к тем кто против, а то на форуме языком поболтать может каждый, а как прийти и перед аудиторией высказать те же мысли так сразу никого нет.


И еще, про ущемление прав. Если что-то ущемляет мои конституционные права то мне полностью наплевать на этот акт, мне за его несоблюдение ничего не будет. Высшей юридической силой в Украине обладает только конституция (ну плюс еще международные договоры Украины, ратифицированные в установленном законом порядке). Именно по этой причине меня сильно смешит когда кто-то говорит мне о том в чем мне нужно ходить, сам хожу в чем хочу и руководствуюсь в этом плане только своими мозгами (наличие которых позволяет мне одевать на себя одежду, хотя можно ходить в одних трусах :) )

DonMafia
14.03.2009, 13:21
если не можешь остановить процесс, значит нужно им управлять
Я об этом уже кучу постов написала, никто так и не понял:pardon:
Но я сейчас не в Симферополе и не в чем поучаствовать не смогу, но, поверь, просто отговорки. Мне бы очень интересно было бы послушать мнения всех.

5wpoio
14.03.2009, 20:32
ребята, а пиво продавать в студенческих столовых - это честь?
а материться - это часть?
а курить - это честь?
а красть чужую интелектуальну работу - это честь?
а хамити старшим людям - это честь?
а давать взятки - это честь?
а вместо того, чтобы становиться високоосвидченими - просто ходить на пары - это честь?
обезательно должен быть стандарт, который направляет нас к лучшему, к тому, что действительно достойное!!!
Вот для чего нужен кодекс чести - формировать атмосферу нравственности - а то везде господствует хамство, коррупция и непрофессионализм, - нужно подниматься, не лзя так жить низко!!!

Eva Stick
14.03.2009, 21:49
Ребята, кодекс, лозунги и призывы быть лучше, культурнее и нравственней это все , конечно, замечательно, но это не будет работать, если люди сами для себя не поставят определенные нормы морали и чести. Испокон веков любая норма права(!!) начиналась не со всего общества, вместе взятого, а конкретно с каждого!!Вы кричите о том как жизненно необходим этот кодекс, а начните с себя и со своих поступков.Не смотрите на то, что Вася Пупки дает взятки и прочее....ВЫ в первую очередь соответствуете этому кодексу.Если да, то я вас уверяю, к вам потянутся люди такие же как и вы и с каждым днем таких будет становится больше, а пока мы сами халтурим в вопросах чести и морали...что и говорить, ни какие организации и объединения не пойдут дальше призывов и лозунгов.:pardon:

Armin
14.03.2009, 21:53
5wpoio, ооо. чтобы все, что ты написал, добиться-надо поотчислять курящих, матерящихся, тех, которые хамят, не ходят на пары, дают взятки и т.д. ну вот выходит кодекс, всем грят не материться, не курить, не хамить, не качать чужие работы, не давать взятки, ходить на все пары и т.д. и что? что от этого изменится? как делали все по-своему, так и будут делать. тут одним кодексом не поможешь. то, что есть у нас в обществе не изменить в отдельно-взятом университете. человек сам выбирает что он будет делать, и при выборе у него свои рамки приличия и совести, поэтому кодекс не на бумаге, а в голове.
ЗЫ из всего что ты написал у меня вызывают недоумение слова о пиве в столовке, о курении, и о походах на пары-обоснуй.

Eva Stick
14.03.2009, 22:13
Arminну как бы тоже самое....вот:pardon:
Суть вопроса любого(!) в мере, а у каждого она своя, ограниченная субъективными рамками, для кого-то это воспитание, для кого-то общество,и тд

Armin
14.03.2009, 22:20
Eva Stick, ну я пока набирал ответ, ты уже написала :) *пардон*
кодекс в ообщем-то нужен, но не нам и не в это время

Arman_de_Lenfen
14.03.2009, 22:22
Как обычно очередная тема, в которой каждый будет переливать из пустого в порожнее....И как обычно безрезультатно.....

Darth MTK
14.03.2009, 22:53
5wpoio,
ребята, а пиво продавать в студенческих столовых - это честь?
это для нас!!!

а материться - это честь?
не большая чем говорить говорить умные слова, пытаясь прикрыть такие же низкие действия.

а курить - это честь?
я люблю курить, не пст.

а красть чужую интелектуальну работу - это честь?
OpenSource - интеллектуальная собственность - общее достоинство, всё давно решено.

а хамити старшим людям - это честь?
Когда они не понимают о чём речь и лезут куда не надо.

а давать взятки - это честь?
В нашем государстве - да.

а вместо того, чтобы становиться високоосвидченими - просто ходить на пары - это честь?
Кому ты такой высокоосвидченный нужен?

обезательно должен быть стандарт, который направляет нас к лучшему, к тому, что действительно достойное!!!
И что же достойное? Продажная американская демократия, глупые навзяанные социальные понятия? О чём ты нам расскажешь, о достойный???

Вот для чего нужен кодекс чести - формировать атмосферу нравственности - а то везде господствует хамство, коррупция и непрофессионализм, - нужно подниматься, не лзя так жить низко!!!
Формировать среди молодёжи тупых американских клонов, загруженных типичными западными нормами?! Ещё одно поколение слепых рабов? Ещё одна волна запада?!

Я однозначно скажу - нет! Каждый должен уметь принимать решения сам, каждый должен научиться уметь выпутываться из любой подобной ситуации, а то что предлагаете Вы, с намёком на развитие - устаревшая система создания рабов!

DonMafia
14.03.2009, 22:56
Согласна с Arminom и Eva Stick. Нужно сначала изменить себя, а потом и люди хорошие начнут притягиваться. Если наложить вето ситуация не измениться, нужно
болеее глубже разобраться В проблеме почему студенты так себя ведут.
Потому, что даже пары прогуливают не всегда просто так, кому то приходиться подрабатывать, кото-то из-за личных проблем. Конечно есть и исключения, но их не так уж много.

Olenb
14.03.2009, 23:15
а давать взятки - это честь?
Бугога, я катался в истерике :)
Почему нет вопроса "а брать взятки - это честь?"???!!! Или брать взятки - честно, а давать - не честно?

Вопросы про пиво и курение вообще не понял...

NOMAD
14.03.2009, 23:46
обезательно должен быть стандарт, который направляет нас к лучшему, к тому, что действительно достойное!!!
Так чего мелочиться,давайте сразу идеальное общество создавать начнем :)


1) Кодекс неактуален - нет реальной необходимости его вводить.
2) Принципы и идеи не соответствуют нашему времени.
3) Кодекс подменяет высокий уровень культуры и самосознания,простыми правилами в стиле "не убий или будешь гореть в аду". Это устарело на несколько столетий :)
4) Людей невозможно насильно изменить,можно принудить,но не изменить. Изменится человек может лишь по собственной воле, а менять себя люди не любят.


Даже если это творение начнут активно "проталкивать в массы",будет создана лишь видимость изменений "к лучшему" (опять же,что есть лучшее?) - в пределах университетов студенты будут соблюдать кодекс,за пределами все как было,так и останется,если вообще хуже не станет.

Klu4Nick
15.03.2009, 01:07
Сразу скажу что не считаю себя таким уж хорошим примером, но раз уж все так сильно говорят о том чтобы начинать с себя расскажу о своих взглядах на кодекс, по тем пунктам что написал 5wpoio.
а пиво продавать в студенческих столовых - это честь?
Это не честь, это право. Хочешь продавать пиво, продавай. А вот пить его или не пить это уже ближе к чести. Если у тебя впереди пары то я абсолютно не понимаю зачем пить пиво. А если они у тебя закончились, то считаю намного лучше выпить бутылку пива в столовой, в нормальной обстановке (опять же, не напиваясь), чем где-то в подворотне. Сам правда уже довольно давно практически не пью (получаю больше удовольствия находясь в трезвом состоянии :supdup: ), но считаю это вполне нормальным. Взрослый человек может себе позволить то что он хочет, противозаконного здесь ничего нет.
а материться - это часть?
Мне иногда удобнее и быстрее объяснить что-то с матами. Не вижу в этом ничего особо страшного. Я почти никогда не матерюсь при девушках, как-то само так получается) Да и вообще стараюсь матов использовать поменьше, но это вполне нормальное явление. Какой толк от очень культурного человека который ничего не может сделать в жизни? Если же человек может достичь всего чего он хочет, то мне все равно с матами это будет или без. Просто подумай о других - не надо разговаривать матами)
а курить - это честь?
Сам не курю, но это личное дело каждого. Я не люблю когда при мне курят, но запрещать это делать никому не стану. Это мой выбор стоять рядом с курящим человеком или нет. Честь и курение никак не связаны.
а красть чужую интелектуальну работу - это честь?
Не краду чужую интеллектуальную собственность)) Получаю удовольствие от того что делаю работу своими руками, мне это не так уж сложно. И дело тут совсем не в моей моральности - я просто становлюсь лучше, узнаю что-то новое. Да, я согласен с 5wpoio, честью здесь и не пахнет.
а хамити старшим людям - это честь?
В последне время стараюсь не хамить. Но могу и сорваться, конечно. Все же все-таки люди)) Правда, не хамлю отнюдь не из моральных соображений - просто ничего хорошего из этого не выйдет. Да и ставит меня на тот же уровень что и другого. Darth MTK, Когда они не понимают о чём речь и лезут куда не надо. - да, я с тобой полностью согласен. если люди всю жизнь ничего хорошего не делали, то тот факт что они проволочили свою тушку по этой земле много лет для меня абсолютно ничего не значит. За что мне их уважать? За хорошее здоровье? Абсурд. А вот не хамить культурным, образованным людям - это честь. И возраст здесь никакой роли не играет.
а давать взятки - это честь?
Ни разу не платил. Считаю что не давать взятки - честь. Может быть я просто люблю деньги. А скорее не понимаю за что я плачу. Так или иначе, можно долго объяснять почему я этого не делаю, но мне это нравится.
а вместо того, чтобы становиться високоосвидченими - просто ходить на пары - это честь?
Университет для того чтобы получать образование. Мне абсолютно все равно как кто это делает - важен результат. Я появляюсь в университете на парах очень редко, но это мне не мешает отлично знать материал и во всем разбираться. Мне неудобен формат обучения в университете, я нашел более эффективный для себя чего и другим желаю. Честь в том чтобы получить качественное образование. Способ здесь вторичен.
А насчет кодекса - да, это должны быть наставления, к которым хочется стремиться. Это не уголовный кодекс и не от кого не требуется чтобы он все годы обучения его бесприкословно чтил. Это что-то ближе к идеалу.

Да, и ребята, снова прошу всех поучаствовать в дебатах, я буду очень рад вас всех услышать вживую.

edeLwei$$
15.03.2009, 01:23
Ну вот, если бы кодекс составлял 5wpoio, Klu4Nick был бы почти идеальным студентом :) На самом деле для того, чтобы не делать все, что 5wpoio перечислил, кодекс не нужен, есть и другие, более веские причины и мотивации - и моральные, и правовые, и просто рационалистические.
Отдельно хочу сказать насчет ходить/не ходить на пары. Честь здесь точно ни к чему, т.к. иногда за это время можно гораздо больше узнать полезного самостоятельно, чем просиживая на паре и переписывая закон или слушая о том, что мы все дураки. Как говорится, не все пары одинаково полезны :)

NOMAD
15.03.2009, 10:55
А насчет кодекса - да, это должны быть наставления, к которым хочется стремиться.
В конечном итоге кодекс будет извращен или понятия кодекса будут трактоваться как банальные ограничительные правила. За время существования людей уже не раз появлялись разного рода наставления,а что с ними теперь?


и не от кого не требуется чтобы он все годы обучения его бесприкословно чтил.

А это и не реально :)


Это что-то ближе к идеалу.

Идеал? Стремление к лучшему,это конечно хорошо,но стремление к идеалу обычно ни чем хорошим не заканчивается.

Klu4Nick
15.03.2009, 16:11
NOMAD, про идеал и стремление к лучшему на самом деле мы говорим одно и то же, просто разными словами.

Darth MTK
15.03.2009, 17:52
Klu4Nick, ага, конечно. Может ты просто не понял, что он хотел сказать?

Dim@$
15.03.2009, 19:36
Кодекс чести? Да это ведь ограничение..Лишний геморой себе на задницу!!!
К тому же- ну кто будет его придерживатся?Да и разве бывают такие ситуации,которые можно назвать "типичные"...Ко всему нужен персональный подход,и то,как человек ведет себя в определенной ситуации называется - индивидуальность! Кодекс чести заставаит студентов быть одинаковыми.Может предложите и шаблоны выучить,итолько их применять???..."Привет,как дела"....Удачи вам,уважаемые организаторы этой идеи.

kowka
15.03.2009, 23:54
какой смысл в этой теме, ведь всем, вроде, и так понятно, что никто его соблюдать не будет.. что все равно все будут жить так же как и до него, так что зачем тратить время, бумагу и т. д для его создания

NOMAD
16.03.2009, 00:02
kowka, ну флудить то хочется :)

DonMafia
16.03.2009, 00:08
Ага пофлудить и помусолить одно и тоже десять раз, нужен не нужен....
... скроо будет:pardon:

kowka
16.03.2009, 00:52
еще б сказали что во времена кризиса вместо туалетной бумаги сойдет

Dawka P$
16.03.2009, 19:49
kowka, нэ, туалетная дешевле)
хотя этот кодекс можно на ней писать...как вариант))

DonMafia
16.03.2009, 20:10
Если рассматривать пути утилизации кодекса, мой вариант в топку...
Хоть согреться можно будет:)))

NOMAD
16.03.2009, 20:14
Если рассматривать пути утилизации кодекса, мой вариант в топку...
Хоть согреться можно будет))
Вырубить текст кодекса клинописью (или иероглифами) на дровах,а потом сжигать их :)

DonMafia
16.03.2009, 20:42
NOMAD, Да так будет надежнее:)))

Darth MTK
16.03.2009, 21:06
NOMAD, 100 очков за идею, воин!

St.Skilur
16.03.2009, 22:00
Ага пофлудить и помусолить одно и тоже десять раз, нужен не нужен....
... скроо будет
если бы у хоть одного из вас был интерес к вопросу, кроме просто так вы бы знали, что для принятия такого кодекса нужны подписи студентов и остановить его проще простого, не ставить свою подпись, менее половины студентов против и кодекса не будет, а если соберут подписи против процентов даже 20ть то можете забыть про этот маразм, так что нечего его обсуждать, думаю голосовалка выше все и так делает понятным.
А если на чем и писать этот кодекс то на юсовском флаге и сжечь его потом, чтоб не распространяли нам "неразумным" "свою честь" и как нам ее лелеять тут!

DonMafia
16.03.2009, 22:07
St.Skilur, Только я к твоему сведению временно не студент, поэтому моя подпись ничего не весить:pardon:

St.Skilur
16.03.2009, 22:17
DonMafia, а я вообще не студент, ну и что?
разве тебя не волнует кодекс, меня к примеру он волнует как перспектива для моих детей, которым учится в вузе, я делаю сегодня и думаю о сегодня, но все же заглядываю в завтра и мне противна вся эта мерзость с кодексами и псевдочестью запада. я не хочу чтоб мои дети были в выглаженой форме и с красивыми речами, а по тайным вечеринкам нюхали белый порошок, пусть если гуляют так гуляют, себя стыдится последнее дело.

DonMafia
17.03.2009, 01:08
St.Skilur, Волнует иначе б я не писала кучу постов в этой теме, я б даже не заглянула в тему.
а я вообще не студент, ну и что?
А то, что Если я подпишусь под манифестом против кодекса, мой голос ничего не будет , весить. Тем более я не совсем против кодекса, я пропив того, что идеологами выступают не студеты, тем более это не самое важное сейчас. Лучше б Стипендию вовремя платили.

5wpoio
20.03.2009, 08:04
Вот самая главная суть в том, чтобы студенты создали свой Кодекс чести, ето не то, что кто то пришол, и дал его, и сказал - живите по нему - нет, мы как взрослие люди пришли к етому, что мы не можем жить в той грязи, какая сегодня царствует - маты, курение, списывание, порнография, наркотики, алкоголизм - нет - мы люди чести!!!
Если человеку не надобыло моральных книг - не было б Библии, Корана, и.т.п. - но Бог увидел, что надо - как писал Шевченок - У кожного своя правда, и понимание добра своё!

St.Skilur
20.03.2009, 11:04
Вот самая главная суть в том, чтобы студенты создали свой Кодекс чести
самая главная суть в том, что студенты против него и обсудать нечего, смотрите голосовалку, а кто-то не принесет, если будут так же собирать подписи.

мы не можем жить в той грязи, какая сегодня царствует - маты, курение, списывание, порнография, наркотики, алкоголизм - нет - мы люди чести!!!
фонтанирующий оратор, а какое отношение курение, наркотики, алкоголизм и порнография имеют к чести?
я курю сигареты и кальян, иногда сигары у меня нет чести потому что вы себе не сможете позволить такие же расходы в кризис?
наркотики, ну чтож все кцурящие по сути наркоманы, как сказал один из светил науки нет легких и тяжелых наркотиков, плюс я употреблял в своей жизни обезбаливающие при очень сильных травмах, а это тоже наркотики и оправдание болью это оправдание, но при чем и в этом случае честь?
порнография, ну чтож тут как бы актером не участвовал, как и оператором, но люди работают за деньги, делают продукт и продают его, весь мир работает так же за деньги в чем тут отсутствие чести?
с алкоголем тоже беда? вы бросили пить потому что хватает только на шмурдяк? не плачьте, это ваш выбор, позвольте остальным делать свой!


да и как это все относится к студентам или это относится к необходимости им это запретить?!
Запрет иных мнений кроме своего и навязывание - вот отсутствие чести!

edeLwei$$
20.03.2009, 11:44
маты, курение, списывание, порнография, наркотики, алкоголизм - нет - мы люди чести!!!

У кожного своя правда, и понимание добра своё!
Вот это правильно! У каждого свои принципы чести, а вы, что называется, со своим самоваром в чужой монастырь, пытаетесь навязать свои принципы чести - отсутствие всего вышеназванного.
При чем здесь честь и вредные привычки? Вот даже из Википедии:
Словарь В.И. Даля определяет честь и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть»
Что касается списывания, прогуливания и проч. - это все спорные вопросы, подробно нет смысла объяснять.
Одним кодексом не удастся ничего изменить, надо полностью менять систему, преподы и руководства универа должны активно в этом участвовать. Ведь если бы преподы не брали бы взятки и не давали списывать, то вряд ли бы это было.

MadMAX
20.03.2009, 22:51
нет, мы как взрослие люди пришли к етому, что мы не можем жить в той грязи, какая сегодня царствует - маты, курение, списывание, порнография, наркотики, алкоголизм - нет - мы люди чести!!!
слово честь всегда расцениваю со своей позиции.и то что,как ты выразился "царствует" меня совершенно не задевает,я отношусь к этому лояльно

Darth MTK
21.03.2009, 02:25
маты, курение, списывание, порнография, наркотики, алкоголизм
Ооо - да!