PDA

Просмотр полной версии : 12


Fil
16.10.2008, 02:43
Итак - в 1957 г. по известной пьесе Реджинальда Роза режиссер Сидни Люмет дебютировал с фильмом "Двенадцать разгневанных мужчин", причем этот фильм сразу номинировали на три оскара, а потом присвоили двенадцать различных наград:spiteful:
Сам Реджинальд Роз был соавтором сценария, но фильм не похож на театральную постановку перенесенную на киноэкран, более того, этот фильм и сейчас смотрится с интересом и не устратил своей актуальности за 50 лет, хотя в "политкоректной" Америке 1950-х есть свои "недостатки", например, в фильме из всех двенадцати присяжных нет ни одного афроамериканца или "цветного", если бы этот фильм снимали сейчас - наверняка исправили бы это "упущение", иначе как говорить о демократии:pardon:

И вот, в 2007 г. российский режиссер Никита Михалков снимает свой фильм "12" - в основе тот же сюжет, только с опорой на постсоветские реалии стран СНГ и среди присяжных заседателей представители почти всех основных национальностей этих стран:shar:
Вероятно, таким образом, Никита Михалков хотел показать, что, если всем будет "не все равно" настолько, что они не смогут молчать, но будут способны к диалогу, в результате которого многие проблемы можно решить, то от этого "выиграет" каждый, в то время как социальное безразличие губительно для всех!

Скорее всего немногие видели черно-белый фильм 1957 г. Сидни Люмета, но, наверняка, многие видели римейк Н. Михалкова, было бы интересно узнать, какие мнения по поводу этого фильма сложились у разных людей?

Radoмир
16.10.2008, 02:46
Плагиат Михалкова,который принес ему славу!:)потрясающий фильм как по мне!я его пересматриваю постоянно,вслушиваясь в монологи главных героев!самое смешное,что у меня нет любимого героя из 12,хотя лично меня тронул монолог актера-Ефремова!наверное,потому что нечто подобное есть и у меня в жизни...

Lenna-Lenna
16.10.2008, 03:02
смотрела внимательно, но... один раз...
для меня этот фильм несколько тяжеловат, и много лишних слов...

старая версия тоже шла больше 2-х часов?

Fil
16.10.2008, 03:11
старая версия тоже шла больше 2-х часов?
"Оригинальная" версия 1957г. идет ровно полтора часа, по сути идея та же, только нет "лишних" слов, просто из двенадцати присяжных, изначально, оказался один, кому было "не все равно": в итоге все по очереди и вместе (в диалоге, полилоге) заглянули внутрь себя, а потом и им стало "не все равно" - это есть и у Михалкова, который присовокупил национальный колорит разных мастей, таким образом, фильм Сидни Люмета больше психологический триллер в "чистом виде", с элементами детектива, в котором действие разыгрывается в одной комнате:supdup:
Михалкову не чуждо чувство юмора, например, в американском фильме показано представительное здание суда, а заседание двенадцати присяжных происходит в специальной комнате, а у Михалкова все идут в спортзал какой-то школы, где крыша протекает и вообще непонятно что:D

Эсик
16.10.2008, 09:08
Плагиат Михалкова,который принес ему славу!:) а разве этот фильм принес ему славу?))
окуенный фильм..один из самых моих любимых..слов нет.смотрел раза 3 надо еще посмотреть...гениально сыграли актеры(имхо)..тут кроме восхищения и не скажешь ничего..

Radoмир
16.10.2008, 09:49
а разве этот фильм принес ему славу?))
понятное дело,что у Михалкова полно офигенных фильмов,которые его прославили,но как по мне,то этот фильм-его лебединая песня

riba_bez_trusov
16.10.2008, 09:59
Михалков еще покажет свое я уверена!
Я очень люблю сего деятеля искусств, единственно вот мое мнение о нем подпортила его игра в фильме "Жмурки", хотя эт и стеб чистой воды....
а "12" смотрела в кинотеатре и так, и всегда впечатления были наилучшие, заставлял задуматься, что в наше время со всякими "Американскими пирогами" и иже с ними бывает крайне редко...Хотя я в последнее время с большой опаской смотрю русские фильмы...а после "Адмирала" долго наверно еще не буду вообще смотреть)))) Видать мы наконец то в рекламе превосходим американцев - это ж надо ТАК подать такое г..но...залы переполнены, но многие уходят недосмотрев - ибо редкая фигня) ну я отвлеклась, - "12" - зе бест!)))

графъ PND
16.10.2008, 11:16
ребят, я очень хочу посмотреть, кто мен это устроит))) заранее спасибо (ну или с меня диск и лучезарная улыбка)

Radoмир
16.10.2008, 11:24
Графъ PND,у меня есть DVD,собственный!!!!!!!!предлагаю собраться на сеанс!!сегодня!у тебя!)

Цукер
16.10.2008, 11:32
я всегда говорил что нынешнее русское кино не идет ни в какое сравнение с фильмами советской школы ("12" не исключение), а Михалков вообще, извините за выражение, жополиз.

riba_bez_trusov
16.10.2008, 11:43
Цукер, ну и кому он єто делает? помоему это ему все лижут)

Radoмир
16.10.2008, 11:45
riba_bez_trusov,"Ну нравится мне он,ну люблю я его!"-так Михалков прокомментировал свой фильм о В.Путине!
думаю,Леня это имел ввиду

riba_bez_trusov
16.10.2008, 11:58
Хм, я думаю Михалкову не стал бы так себя утруждать, он бы и так получил все что захотел. он ну уж никак не катит на андеграунд.ИМХО)

Цукер
16.10.2008, 12:09
Radoмир, ты совершенно прав.


riba_bez_trusov, ну Михалков же умный человек! так нет же! как зомби продолжает это их москальское имперско-самодержавное - Россия uber alles. Тьху.

Darth MTK
16.10.2008, 14:05
После прочтения описания в этой теме решил посмотреть, т.к. сам интересуюсь подобными проблемами и поддерживаю социальное безразличие.

Garik
16.10.2008, 23:12
фильм супер, правда тяжеловат, и при простомотре требует сосредоточености и тихой обстановке. в 12 Михалков предстал каким-то другим, нетаким как в остальных фильмах с его участием...

Radoмир
16.10.2008, 23:15
в 12 Михалков предстал каким-то другим, нетаким как в остальных фильмах с его участием...
не согласен!Михалков как раз таки как и везде-герой,офицер,судья судьб и так далее!пожалуй,это единственный минус фильма,что и здесь Михалков сыграл царя!)

Garik
16.10.2008, 23:19
как и везде-герой,офицер,судья судьб и так далее
это да, но при просмотре 12, в отличии от др. фильмов, того же Цирюльника, у мня вызывается охотное желание смотреть фильм, вот незнаю что, но недает оторватся от фильма. просто кроме в отличии от 12, кот. я посотрел сразу от начала до конца, вс еостальные его фильмы я пересматривал по кусочкам.

St.Skilur
17.10.2008, 09:13
голосовалка не отражает мнений, почему нет пункта, что такое кино отвратительно или полный бред?
ну расписывать тут ничего не буду, я просто не фанат, подобных идей, подобных философий и такой дерьмовой работы режисера. ИМХО

LEMA
19.10.2008, 13:20
ты националист ИМХО:p
фильм прикольный, действительно заставляет задуматься и немного пересмотреть свою точку зрения в отношении определенных вопросов! Очень понравились диалоги и игра актеров.
На самом деле очень тяжело оторваться, потому что на протяжении всего фильма тебя держат в напряжении... Актёры очень и очень в тему... некоторые даже предстали в совершенно другом амплуа... понравился очень хохол со своим сиденьем для унитаза))) и хирург - сцена с ножами вообще -ВАХ!!!:pardon:

St.Skilur
20.10.2008, 09:27
ты националист ИМХО
а ты женщина и насчет существования вашего интелекта вообще были сомнения до прошлого века, и что?
просто вся философия подобных фильмов пропитана лже человеченостью и невнятной моралью анти развития личности. ИМХО. и национализм при просмотре фильма не при чем.

Лора
21.10.2008, 21:57
Мне фильм очень понравился!

Ярослава
22.10.2008, 13:21
Очень сильный фильм. и никакие спецэффекты не нужны, чтобы действительно задуматься о нашей никчемной жизни

SlaviG
29.10.2008, 11:17
а ты женщина и насчет существования вашего интелекта вообще были сомнения до прошлого века, и что?
Почему я захожу почитать тему, и первое что я вижу - то, от чего меня кидает, блин, под стол?!))))))))))))))))))))))))
дальше уже как-то читать неинтересно даже))) Скилурчег, я люблю тебя)))

Голодная студентка
29.10.2008, 11:26
а ты женщина и насчет существования вашего интеллекта вообще были сомнения до прошлого века, и что?
Скил....буууу......я же тебе показывала ксерокопию свидетельства о существовании МОИХ мозгов!!!! так что не надо обобщать!!!!))))

Фильм отличный!!!!Актеры порадовали.....и диалоги....супер!!!!!У Никиты Сергеевича как всегда отличная роль.....минимум слов и максимум пафоса...но это он любит))) его только за режиссуру, уже можно простить все!!!

Серый Кардинал
23.11.2008, 15:37
Хороший фильм, чаще бы такое снимали....

Риана
16.11.2009, 19:21
А че-опрос закрыт?:(

Scrix
17.11.2009, 13:57
Национализм................ Фильм так четко показал отношение народов к другу!

Operrator
21.11.2009, 15:31
50 - 50 %

kowka
21.11.2009, 16:24
хороший фильм, не глупый (по отношению с тем что сейчас снимаю)

Antonio
21.11.2009, 17:13
Михалков хочет снять фильм "Президент" о Путине и делится идеей этой с ним.
В.П.: Хорошая идея, надо снимать.
С.М.: Играть вас буду лично я
В.П.: А схожесть? Усы придется сбрить.
С.М.: Да нет, Владимир Владимирович... придется отрастить...

kapitoshka
21.11.2009, 18:22
Начинаю смотреть, но нет терпения на такие фильмы:lazy:

Ablik
21.11.2009, 18:46
фильм хороший, мне очень понравился, и это притом что я, мягко говоря, не фанат творчества Михалкова, да и вообще не фанатею от российского кинематографа, но в этом фильме как верно было замечено выше очень хорошо показана правда о взаимоотношениях и представлениях между национальностями. Фильм и правда долгий без экшна, но при этом меня не потянуло на сон и досмотрел с первого раза)))